На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Медицинский совет при губернаторе Санкт-Петербурга собрался на первое заседание

12 December 2019



Медицинский совет при губернаторе Санкт-Петербурга собрался на первое заседание image

В новый совет вошли руководители медицинских организаций города всех форм собственности и ведомственной принадлежности, а также главные внештатные специалисты Комитета по здравоохранению – всего 30 человек.

Медицинский совет станет постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Губернаторе Санкт-Петербурга и будет собираться не реже одного раза в квартал. Основные цели и задачи Медсовета - достижение основных показателей региональных проектов нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», а также решение других актуальных вопросов в сфере здравоохранения.

Несмотря на то, что Санкт-Петербург достиг больших успехов в реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», и большинство показателей по результатам 2019 года выглядят довольно оптимистично, достижение показателей к 2024 году потребует от городских властей определенных усилий.

Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в своем докладе обозначил положительные тенденции, которые наблюдается в городском здравоохранении - снижается летальность от инфарктов и инсультов в стационарах города, злокачественные новообразования все чаще выявляются на ранних стадиях, снижается младенческая смертность, развивается паллиативная помощь. «Но с другой стороны, существуют системные проблемы в отрасли, сохранение которых  не позволяет надеяться на кардинальное изменение эффективности здравоохранения, а соответственно и качества жизни жителей города», - признал он.

Среди основных проблем городского здравоохранения, которые обозначил Дмитрий Лисовец - дефицит медицинского персонала, отсутствие приоритета профилактических мер, недостаточное лекарственное обеспечение больных, изношенность основных фондов медицинских учреждений.

Чтобы их решить, в Петербурге начато формирование комплексного плана развития системы оказания медицинской помощи. Уже в ближайшее время будут предложены меры по повышению эффективности работы сети учреждений. Среди них – создание централизованной системы оказания скорой медицинской помощи, развитие сети офисов врачей общей практики и консультативно-диагностических центров в районах массовой жилой застройки, развитие системы этапности и преемственности при оказании специализированной помощи.