На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

17 ноября - Международный день недоношенных детей

17 November 2019



17 ноября - Международный день недоношенных детей image

В 2018 году в Санкт-Петербурге появился на свет 63 871 ребенок, а 3746 из них родились раньше срока. Реанимационная помощь новорожденным детям с соматической патологией оказывается в специализированных отделениях Детских городских больниц №№ 4, 17, 22.

Все младенцы с низкой и экстремально низкой массой тела госпитализируются реанимационными неонатологическими бригадами в Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Детскую городскую больницу №1) на Авангардную, 14.

С первых дней своего создания клиника является центром помощи новорожденным детям в Северо-Западном регионе. Здесь созданы крупнейшие в Европе отделения реанимации и интенсивной терапии на 68 коек с Городским реанимационно-консультативным центром и выездными бригадами неонатологической реанимации, развернуты два отделения патологии новорожденных и детей раннего возраста.

Более 200 000 детей спасено за эти годы Неонатальной службой ДГБ №1. Подготовлено огромное количество специалистов, собраны современные высокие технологии выхаживания детей с экстремально низкой массой тела и проведения  реанимации новорожденных. Два поколения величайших докторов, многих из которых сегодня нет в живых, посвятили себя делу спасения новорожденных. Продолжают их дело дети, ученики.