На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

В Мариинской больнице кардиологи видят сердце в 3D-формате

16 August 2019



В Мариинской больнице кардиологи видят сердце в 3D-формате image

Врачи Мариинской больницы постоянно развиваются и осваивают новые методы лечения, благодаря чему операции становятся все менее травматичными и пациент восстанавливается в максимально короткие сроки. В Мариинской больнице начали совместную работу два отделения: ультразвуковой диагностики и кардиохирургическое. Врачи отделения кардиохирургии освоили и внедрили в свою постоянную практику новый метод - трехмерную эхокардиографию.

Трехмерная эхокардиография – это диагностический метод, который позволяет детально рассмотреть структуру сердца при операциях на клапанах сердца.

Раньше для исследований применялся метод двухмерной эхокардиографии, но он имел существенный недостаток: врачи видели все в одной плоскости. Когда специалисты перемещали датчик, то они начинали видеть картинку с другого угла, но предыдущее изображение терялось. При выполнении трехмерной эхокардиографии специалисты стали видеть работу структур сердца единым комплексом. То есть когда на экран выводятся клапаны сердца, можно увидеть все его части под разными углами и как они совместно работают. Работу сердца видно в формате 3D в режиме реального времени.

«Благодаря трехмерной кардиографии мы можем выбрать именно ту операцию на клапанах сердца, которая нужна пациенту. Вид вмешательства подбирается индивидуально для каждого пациента, исходя из структуры и функций клапанов сердца» - рассказал Магомед Ахмедалиевич Аскеров, заведующий кардиохирургическим отделением.

Освоение нового метода стало возможно благодаря закупке новых ультразвуковых аппаратов экспертного класса. Трехмерная эхокардиография выполняется непосредственно во время операции. К аппарату УЗИ подключается чрезпищеводный датчик. Выполняется 3D, после чего врачи решают, какая операция будет проведена на клапанах сердца, проводят вмешательство, после этого процедуру повторяют и проверяют, как выполнена реконструкция.

Новый метод диагностики начали внедрять весной 2019 года, а сейчас это стало привычной процедурой во время операции на клапанах сердца.