На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Детские поликлиники переходят на «бережливые» технологии

26 April 2019



Детские поликлиники переходят на «бережливые» технологии image

В Детском поликлиническом отделении №1 ГБУЗ «Городская поликлиника №4» Василеостровского района официально объявлено о начале реализации мероприятий по переходу на формат «Бережливой поликлиники». Рабочей группой проекта был проведен анализ текущего состояния дел в медицинском учреждении, проанализированы жалобы населения и выбраны пять основных направлений, нуждающихся в усовершенствовании:

1. Оптимизация забора капиллярной крови
2. Сокращение времени ожидания и обслуживания в регистратуре ДПО №1.
3. Оптимизация проведения профилактических осмотров детей в 12 месяцев.
4. Выравнивание нагрузки между врачом-педиатром участковым и медицинской сестрой врача-педиатра участкового.
5. Оптимизация работы прививочного кабинета.


ДПО №1 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №4» была включена в проект «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», приказом Комитета по здравоохранению. Теперь, согласно утвержденному главным врачом плану-графику, в медицинском учреждении начнется этап внедрения улучшений, который продлится до августа 2019 года. Как рассказала заместитель главного врача по медицинской части Городской поликлиники №4 Наталья Чубарова, в ДПО№1 появится открытая регистратура, благодаря чему будут сняты барьеры между пациентом и регистратором, а также инфоматы, где одним нажатием кнопки можно будет взять талон на прием к врачу. Будет разработана более эффективная маршрутизация, благодаря чему время прохождения профилактических осмотров сократится в 1,5 раза.

В реализации проекта участвует госкорпорация «Росатом». «Бережливая поликлиника прежде всего означает бережное отношение к пациенту – мы обеспечиваем доступную медицинскую помощь. Но также это понятие означает и бережное отношение к врачам, которое заключается в том, чтобы рационально использовать их рабочее время», - заявил Александр Курников, директор программы «Повышение производственной эффективности» Госкорпорации «Росатом» в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге еще в 2017 году «бережливыми» стали две городские поликлиники, а в 2018 году в реализации проекта приняли участие 24 поликлиники - 14 взрослых и 10 детских. Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил распространить опыт «бережливых технологий» в 2019 году на все детские поликлиники. Таким образом, в этом году планируется вовлечь в процесс внедрения «бережливых технологий» 75 детских и 35 взрослых поликлиник.