На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Городской гериатрический центр отмечает 20-летний юбилей

21 March 2014

Свою историю он начал в 1985 году, когда  при поликлинике № 43 Кировского района появился небольшой кабинет, где вели прием врачи-гериатры, в 1990 году кабинет стал уже гериатрическим отделением, а с 1997 года отделение выделилось в самостоятельное лечебно-консультативное учреждение. Центр на набережной реки Фонтанки стал первым учреждением, оказывающим помощь пожилым людям, страдающим хроническими заболеваниями. Благодаря работе центра многим пожилым жителям города удалось повысить качество жизни и продлить ее активный период. За год в медицинском учреждении обслуживается около 650 000 амбулаторных и 3500 стационарных пациентов.

В стационарное отделение направляются пациенты старше 60 лет с заболеваниями сердца, желудочно-кишечного тракта, почек. Также на лечение направляются пациенты с нарушениями опорно-двигательного аппарата, проблемами с урологией.

Немаловажную роль в повышении качества жизни пациентов пожилого возраста играет психическое состояние. В геронтопсихиатрическом отделении проходят лечение пожилые люди, которые страдают от раздражительности, бессонницы, забывчивости, одиночества. В отделении «Хоспис» пациентам с IV стадией онкологических заболеваний оказывается паллиативная помощь. Для родственников пациентов этих отделений проводятся консультации и психологическая поддержка. Отделение медико-социального ухода на дому включает в себя консультации врача-гериатра, выезд медицинской сестры, подключение к системе «Тревожная кнопка», которая представляет собой круглосуточную связь с диспетчером центра.

Помимо лечения в гериатрическом центре широко ведется образовательная деятельность. Пожилые пациенты могут посещать школу диабета, школу остеопороза, школу для пациентов с нарушениями мочеиспускания. Для родственников  и специалистов социальной сферы работает школа по уходу за тяжелобольными. На базе гериатрического центра проводятся обучающие лекции и семинары для всех, кто работает с пожилыми людьми.

В 2014 году запланировано внедрение новых высокотехнологичных методов лечения в урологии и травматологии, развитие сотрудничества с волонтерами Красного Креста, более тесное взаимодействие с социальной службой города, увеличение количества абонентов системы «Тревожная кнопка», организация нового колл-центра.

Эксперты ООН по вопросам старения, ознакомившись с работой Городского гериатрического центра Санкт-Петербурга, внесли его в десятку лучших учреждений Европы такого типа.