На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Подведены итоги независимой оценки качества за 2018 год

06 February 2019

В целях повышения качества деятельности медицинских организаций Санкт-Петербурга и предоставления гражданам информации о качестве условий оказания услуг данными организациями Комитетом по здравоохранению осуществляется работа по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями Санкт-Петербурга совместно с Общественным советом при Комитете по здравоохранению.

В 2018 году Комитетом по здравоохранению осуществлялась непрерывная работа по организации проведения независимой оценки в соответствии с действующим законодательством в сфере охраны здоровья граждан.

Перечень медицинских организаций, в отношении которых проводилась независимая оценка качества в 2018 году, был утвержден на заседании Общественного совета при Комитете по здравоохранению и размещен на официальном сайте Комитета по здравоохранению. В указанный перечень вошли 112 медицинских организаций оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, что составляет 32,7% от 342 медицинских организаций, из них: поликлиники для взрослого населения – 90, поликлиники для детского населения – 20, онкологические стационары (амбулаторно-консультативные отделения) – 2. В отношении 230 медицинских организаций (67,3% от 342 медицинских организаций) независимая оценка качества будет проведена в 2019 и 2020 годах в целях достижения в течение трех лет 100% охвата медицинских организаций, в отношении которых проводится независимая оценка качества, в соответствии со статье 6 Закона №392-ФЗ.

Пациенты выражали свое мнение о качестве оказания услуг медицинскими организациями Санкт-Петербурга в амбулаторных условиях, заполняя интерактивную форму анкеты на сайте Министерства здравоохранения РФ, ссылка на которую размещена на главной странице сайта Комитета по здравоохранению, а также на официальных сайтах медицинских организаций, в том числе, обеспечена техническая возможность заполнения анкеты на бумажном носителе.

По итогам 2018 года обработано 7915 интерактивных анкет по оценке 112 медицинских организаций оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в отношении которых проводилась независимая оценка качества в 2018 году.

По результатам оценки условий оказания услуг медицинскими организациями Общественным советом сформированы результаты независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями Санкт-Петербурга, в отношении которых проводилась независимая оценка качества в 2018 году.

Результаты независимой оценки установлены в баллах (максимум 100 баллов):

–80 баллов и более – 88 медицинских организаций из 112 (78,6%);

– менее 80 баллов – 20 медицинских организаций из 112 (17,6%);

Также Общественным советом по НОК утверждены предложения по улучшению деятельности медицинских организаций Санкт-Петербурга, в отношении которых проводилась независимая оценка качества в 2018 году по каждой медицинской организации, набравшей менее 100 баллов.

На официальном сайте Комитета по здравоохранению в разделе «Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Санкт-Петербурга» размещена информация о нормативно-правовой базе, о деятельности Общественного совета, перечне медицинских организаций, в отношении которых проводится независимая оценка, и результатах независимой оценки, рассмотренных на заседаниях Общественного совета. В разделе «Медицинские организации» размещена информация, содержащая сведения о деятельности медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

С результатами независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями Санкт-Петербурга, в отношении которых проводилась независимая оценка качества в 2018 году можно ознакомиться здесь.