На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Комитет по здравоохранению Петербурга подвел итоги диспансеризации за 2013 год

28 February 2014



Комитет по здравоохранению Петербурга подвел итоги диспансеризации за 2013 год image

В 2012 году Приказом Минздрава №543н было утверждено новое положение об оказании первичной медико-санитарной помощи. Согласно приказу повышенное внимание должно уделяться профилактике заболеваний. Одним из видов предупреждения болезней и выявления патологий на ранней стадии является диспансеризация. Медицинское обследование рекомендуется проходить каждому совершеннолетнему гражданину раз в три года.

В 2013 году впервые была проведена столь масштабная всероссийская диспансеризация. В Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга подвели итоги года и выяснили, от каких болезней чаще всего страдают петербуржцы, каким проблемам надо уделять больше внимания.  

В период проведения диспансеризации медицинские учреждения должны были принять около 850 тысяч человек. По состоянию на конец декабря 2013 года обследовались более 600 тысяч человек в возрасте от 21 до 99 лет, что составило 81 % от поставленного плана. Среди прошедших диспансеризацию 55% - работающие жители Петербурга. К обследованию проявили интерес в основном граждане молодых и средних возрастов от 21 года до 60 лет, они составили 75%.

Обследования проводились в 81-м медицинском учреждении города. В рамках диспансеризации было выявлено более 146 тысяч случаев различных заболеваний. В частности, врачи диагностировали у петербуржцев 21 399 случаев ожирения, у 8 182 горожан выявлены проблемы со зрением, а 33 833 человека страдают от повышенного артериального давления. В ходе обследований обнаружено около 1000 случаев новообразований, их них 792 злокачественных. Из видов онкологических заболеваний чаще всего встречается рак молочной железы – выявлено 173 случая. Большинство больных уже прооперированы или получают специализированное лечение. Самые распространенные недуги, от которых страдают жители Петербурга, - это болезни системы кровообращения (45%).

Как показали медицинские обследования, риску развития заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности, подвержены даже молодые петербуржцы. Например, у 9 736  пациентов в возрасте 21-36 лет диагностирован повышенный уровень артериального давления, а у 7 897 горожан того же возраста – нарушение жирового обмена в организме. В целом наиболее распространенные факторы риска среди граждан всех возрастов -  повышенный уровень артериального давления (20%), курение (17,8%), повышенный уровень холестерина (15,6%) и высокий уровень стресса (10,4%).

Диспансеризация выявила проблемы со здоровьем у большинства жителей Петербурга, прошедших медицинские обследования. В итоге 24% пациентов отнесены ко  второй группе здоровья, предполагающей наличие факторов риска развития хронических заболеваний, 49% - к третьей, когда хронические заболевания уже имеются. И лишь здоровье 27% жителей Северной столицы не вызвали опасений у врачей. Им присвоили первую группу здоровья.

По итогам диспансеризации 112 650 пациентам назначено лечение, почти 13 тысяч человек отправились на дополнительное диагностическое исследование, не входящее в объем диспансеризации, 943 получили направления на получение специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а 9 807 – путевки в санатории.

Напомним, данная информация касается лишь граждан, давших согласие на прохождение диспансеризации. 7 292 жителя Петербурга, которым в 2013 году были рекомендованы медицинские обследования, от участия в них отказались.

Подробную информацию о процедуре прохождения диспансеризации можно найти на сайте Комитета по здравоохранению http://zdrav.spb.ru/ru/for-people/dispanser/.