На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

13 июня состоится конференция «Фундаментальная медицина – практическому здравоохранению», приуроченная к Дню медицинского работника

09 June 2017

13 июня в 10.00 в актовом зале СЗГМУ им. И.И. Мечникова (ул. Кирочная, д. 41) состоится конференция «Фундаментальная медицина – практическому здравоохранению», приуроченная к Дню медицинского работника.

Ежегодная научная конференция «Фундаментальная медицина – практическому здравоохранению» проводится уже в четвертый раз. По традиции она посвящена Дню медработника и позиционируется как дань уважения и признательности научных работников НИИ и вузов врачам Санкт-Петербурга.

Как и в предыдущие годы, конференция нацелена, главным образом, на молодых докторов. И ее основная задача – ознакомить их с самыми современными достижениями медицинской науки по самым острым вопросам. И, продолжая традиции преемственности петербургской медицинской школы, ведущие специалисты в области медико-биологических наук и клинической практики, академики РАН, делятся знаниями с молодыми врачами Санкт-Петербурга.

Особенность конференции 2017 года состоит в том, что с лекциями выступят молодые ученые, уже сегодня достигшие серьезных успехов в прорывных направлениях фундаментальной и клинической медицины. В своих сообщениях они представят собственные и мировые научные данные исследований в молекулярной вирусологии, клеточной терапии инфаркта миокарда, детской кардиохирургии и эндокринной хирургии.

Член-корреспондент РАН М. М. Галагудза выступит с лекцией «Клеточная терапия инфаркта миокарда: преодоление трансляционных барьеров». Кандидат биологических наук И.Н. Исакова-Сивак расскажет о достижениях молекулярной вирусологии в контексте эпидемиологии, диагностики и вакцинопрофилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Член-корреспондент РАН Р.Р. Мовсесян поделится информацией о перспективах развития детской кардиохирургии, а член-корреспондент РАН П.Н. Ромащенко – о современных технологиях диагностики и лечения эндокринных опухолей.