На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Завершена модернизация химиотерапевтического отделения онкологии, гематологии и трансплантации костного мозга ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России

12 July 2016

В НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова произведена модернизация отделения онкологии, гематологии и трансплантации костного мозга. Теперь оно в состоянии проводить до 150 трансплантаций костного мозга в год, в том числе самых сложных - аллогенных родственных и неродственных с использованием донорских стволовых клеток. Операции будут проводиться как взрослым, так и детям.

Модернизация отделения трансплантации костного мозга проведена в 2015-2016 годах.  Завершено строительство современных боксированных палат, оснащенных специальной многоступенчатой системой очистки воздуха, ламинарами и HEPA-фильтрами, закуплено новое оборудование, расширен штат медицинского персонала.

Уже в 2016 году планируется проводить все виды трансплантаций костного мозга: аутологичные, аллогенные родственные и неродственные, увеличив количество операций почти в 1,5 раза - до 150 в год.

Инфраструктура Института (диагностическая, хирургическая, радиологическая службы, отделение переливания крови) позволяет создать на его базе специализированный гематологический центр, способный решать клинические задачи любой сложности в области гематологии и трансплантации костного мозга на самом современном международном уровне.

В реконструкцию отделения онкологии, гематологии и трансплантации костного мозга инвестировано 80 млн. руб.

***  

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) является современным и эффективным методом лечения целого ряда онкологических и гематологических заболеваний. На сегодняшний день около 500 жителей СЗФО (взрослых и детей) ежегодно нуждаются в проведении данного лечения. При этом выполняется не более половины от требуемого количества операций.

В настоящее время в России действует всего 18 центров по трансплантации костного мозга из них 14 расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Общее количество трансплантацией костного мозга в России ежегодно не превышает 1000 операций. Это удовлетворяет около 10% от общей потребности в данном виде высокотехнологичной медицинской помощи. Для сравнения, в России производится 6 трансплантаций на 1 млн человек, тогда как в Германии 70 на 1 млн. человек.