На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Валерий Колабутин: Сегодня представлены те компании, которые уже внедрили свою продукцию в учреждениях здравоохранения

06 November 2015

В Центре импортозамещения и локализации состоялась тематическая неделя Комитета по здравоохранению.

Валерий Колабутин в своей приветственной речи отметил, что от качества медицинского оборудования и лекарственных препаратов зависит и качество предоставления медицинской помощи. «На рынке представлены мировые гиганты в сфере производства медицинского оборудования и лекарственных препаратов, составить им конкуренцию – вопрос крайней сложности. Тем не менее, многие российские фармацевтические предприятия приняли этот вызов, и сегодня здесь на стендах представлены те компании, которые уже внедрили свою продукцию в практическую деятельность наших учреждений здравоохранения», - заявил Валерий Колабутин.

Он подчеркнул, что за последние несколько лет доля государственных закупок отечественных льготных препаратов в Санкт-Петербурге выросла, и на сегодняшний день составляет 56%, доля закупок медицинского оборудования – 46%. 

Кроме того, в первый день Недели здравоохранения прошло пленарное заседание «Импортозамещение в системе здравоохранения Санкт-Петербурга». В ходе заседания с докладами о работе по импортозамещению в сфере здравоохранения выступили: заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Татьяна Засухина, начальник Управления методологического сопровождения Комитета по государственному заказу Дмитрий Ренев, директор НП «Кластер фармацевтической и медицинской промышленности Дмитрий Чагин, директор НП «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий» Марина Гарина и другие.

70 российских предприятий приняли участие в неделе, посвященной импортозамещению в сфере здравоохранения.