На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

10 марта в рамках Всемирного Дня Почки состоится пресс-конференция, круглый стол для специалистов и акции для жителей города

09 March 2016

10 марта в 12.00 в Городском центре медицинской профилактики (ул. Итальянская, 25, II этаж, малый конференц-зал) в рамках Всемирного Дня Почки состоится пресс-конференция, посвященная  профилактике нефрологических заболеваний, а также круглый стол для специалистов «Хроническая болезнь почек и острое почечное повреждение: междисциплинарное  взаимодействие» и акции для жителей города:

В 12.00  - пресс-конференция, посвященная  профилактике нефрологических заболеваний.

С 13.00 до 16:30  в Городском центре медицинской профилактики (ул. Итальянская, 25, II этаж, малый конференц-зал)  - круглый стол для специалистов «Хроническая болезнь почек и острое почечное повреждение: междисциплинарное  взаимодействие». 

С 11.30 до 17.00 на Малой Садовой улице состоится городская акция «Позаботься о своих почках!». Демонстрация гигантского макета почки с консультацией клинических ординаторов Первого ГМУ им. акад. И.П. Павлова. Интерактивная программа.

С 14.00 до 17.00  в Городском центре медицинской профилактики (ул. Итальянская, 25,II этаж) проводятся:

Консультации врачей-нефрологов и измерение показателей функций почек

16:00-17:00 Лекция для всех желающих Колмаковой Е.В., доцента кафедры внутренних болезней с курсом нефрологии СЗГМУ им. И.И.Мечникова

Бесплатное посещение Музея гигиены.

С 14:00 до 16:00 в Городском нефрологическом центре (актовый зал Мариинской больницы, 1 этаж) состоится Школа пациентов с заболеваниями почек и сахарным диабетом.

***

10 марта 2016 года во всем мире отмечается День почки. Проблема хроническая болезнь почек вышла за рамки сугубо медицинской и требует внимания на всех уровнях.  Масштабы распространения хронической почечной дисфункции у населения и серьезные последствия для всего российского здравоохранения заставляют говорить о высокой социальной значимости хронической болезни почек и ставят новые задачи по поиску путей управления заболеванием.

По статистике каждый десятый человек в мире - 15 млн. из которых россияне - имеет различные заболевания почек, зачастую приводящие к инвалидности и преждевременной смерти от инфарктов и инсультов. Так, в структуре сердечно-сосудистой смертности 40% летальных исходов занимают пациенты с заболеваниями почек. По оценке экспертов ВОЗ заболевания почек признаны пятым «заболеванием убийцей» наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы и диабетом.

Официальный сайт мероприятия www.деньпочки.рф