На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

29 октября в больницах и поликлиниках Петербурга пройдет акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом

28 October 2015

29 октября с 14.00 до 18.00 в городских больницах (Городской больнице №26, Госпитале для ветеранов войн, НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, Городской больнице Святого Великомученика Георгия, Елизаветинской больнице), и в городских поликлиниках с 10.00 до 14.00 пройдет акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом.

В этот день все желающие смогут получить информацию по профилактике на образовательных лекциях, проконсультироваться у невролога и кардиолога с выявлением факторов риска острого нарушения мозгового кровообращения, пройти скрининговое обследование.

29 октября 2004 года Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Инсульт угрожает каждому пятому россиянину. Сегодня он занимает второе место в списке причин смерти после инфаркта миокарда.  В 80% случаев инсульт может быть предотвращен, если уделить внимание таким факторам риска развития инсульта, как артериальная гипертензия, аритмии, курение, сахарный диабет, ожирение, малоподвижный образ жизни. Половина больных, перенесших острый инсульт и выживших, становятся зависимыми от окружающих инвалидами. Больные инсультом – люди трудоспособного возраста, с каждым годом  инсульт молодеет.

Наибольшее значение в решении данной проблемы во всем мире приобретают профилактические мероприятия. С 2004 года Всемирный день борьбы с инсультом проводится в 40 странах мира.

Адреса медицинских учреждений Петербурга, где пройдет акция, приуроченная к этому дню, можно посмотреть здесь.