На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

8 сентября пройдет пресс-конференция, посвященная проведению конференции «Нервная анорексия в детском и подростковом возрасте: основные аспекты диагностики, лечения, междисциплинарного взаимодействия»

07 September 2015

8 сентября в 12.00 в Городском центре медицинской профилактики (Итальянская ул., 25) состоится пресс-конференция, посвященная проведению в Санкт-Петербурге городской научно-практической конференции «Нервная анорексия в детском и подростковом возрасте: основные аспекты диагностики, лечения, междисциплинарного взаимодействия».

В пресс-конференции примут участие:

- Э. Г. Эйдемиллер – д.м.н. профессор, завкафедрой детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова;

- Н. В. Александрова – ассистент Кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова;

- Л. Н. Бизина – врач-психиатр высшей категории, к.м.н.;

- П. Н. Кротин – д.м.н. профессор, главный врач ГКДЦ «Ювента».

Нервная анорексия – психическое заболевание, в процессе которого человеком овладевает неоправданное, патологическое желание потери веса. У больных нервной анорексией появляется панический страх полноты, неадекватное представление о своей внешности (даже будучи крайне истощенными, пациенты продолжают считать себя толстыми) и искаженное отношение к еде – от отвращения к пище до приступов булимии с последующим приемом слабительных или искусственно вызываемой рвотой.

Нервная анорексия является расстройством пищевого поведения, однако в основе ее лежат идиаторные (психические) расстройства. Выступает как симптомокомлекс, за которым скрываются различные психические заболевания, начиная от невроза и заканчивая психозами.

В настоящее время анорексия имеет тенденцию не только к учащению, но и к омоложению. Чем моложе пациент, тем выше вероятность наличия психических заболеваний, приведших к развитию анорексия. Смертность от нервной анорексии колеблется от 3-5% до 35%, что свидетельствует о том, что статистика является очень неоднородной. Заболевание часто маскируется под другими диагнозами, такими как «истощение», «дистрофия», «белково-нутриентная недостаточность» и другие.

К формированию нервная анорексия могут иметь отношение как биологические, так и психо-социальные факторы. Нельзя исключить значимость и стили питания в семье с самого раннего возраста ребенка. Среди биологических факторов следует выделить психические заболевания, расстройства личности. Из психологических факторов можно особо отметить следующие характерологические и психологические особенности будущих пациентов с анорексией: стремление к высокому уровню достижений, упорство в достижении цели, которую больные считают самой значимой для себя и неприятие множественности выбора.

Также очень значимыми в формировании заболевания являются семейные факторы: единственный ребенок в семье, на которого проецируют все родительские неудачи; гиперопека родителей с множеством критических замечаний в адрес ребенка. В группу риска по развитию заболевания попадают подростки с определенными личностными особенностями, с особенностями внутрисемейных отношениями и с определенными аспектами биологической предрасположенности.

Справки и обязательная аккредитация по телефону: 571-88-55.