На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Комитет по здравоохранению и Медицинский информационно-аналитический центр проводят исследование мнения пациентов о качестве медицинской помощи в стационарах

06 November 2013



Комитет по здравоохранению и Медицинский информационно-аналитический центр проводят исследование мнения пациентов о качестве медицинской помощи в стационарах  image

В больницах Санкт-Петербурга проходит исследование мнения пациентов о работе медицинских учреждений города и качестве оказываемой гражданам медицинской помощи. Опрос пациентов проводит Медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ) по поручению Комитета по здравоохранению. По итогам исследования будет составлен рейтинг больниц Санкт-Петербурга. Опрос пациентов проводится анонимно.

Основным направлением концепции модернизации здравоохранения Санкт-Петербурга до 2020 года является повышение качества медицинской помощи, гарантированной населению. В рамках реализации проекта по изучению удовлетворенности пациентов стационарной медицинской помощью и расчета рейтинга деятельности стационаров была создана Рабочая группа, в состав которой вошли представители Комитета по здравоохранению, Территориального Фонда ОМС, факультета социологии СПбГУ, СПб ГБУЗ МИАЦ. Рабочей группой была разработана «Анкета учета мнения пациента о работе учреждения здравоохранения», которая включает 10 вопросов, в частности: «Остались ли вы удовлетворены лечением в больнице?», «Что вы оплачивали или покупали во время лечения?», «Посоветуете ли Вы знакомым лечиться в этой больнице?» и другие вопросы.

Проект реализован совместно с сотрудниками кафедры общественного здоровья и здравоохранения Северо-Западного Государственного медицинского Университет им. И.И. Мечникова.

На первом этапе (продлится до середины ноября 2013 г.) запланировано провести исследование в 10 наиболее крупных стационарах Санкт-Петербурга, в каждом из которых будет опрошено порядка 200 пациентов, которые находились в больнице не менее 4-5 дней. На первом этапе опрос проводится в следующих стационарах:
• Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы
• Городская Александровская больница
• Городская Мариинская больница
• Городская многопрофильная больница № 2
• СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

Второй этап проведения анкетирования запланирован на декабрь 2013 года:
• Городская больница № 26
• Городская Покровская больница
• Городская больница № 15
• Городская больница Святого Великомученика Георгия
• Городская больница № 40.

Всего же исследование пройдет в 31 стационаре Санкт-Петербурга. В дальнейшем такие исследования станут регулярными.

По результатам анкетирования будет произведен расчет индекса удовлетворенности пациентов медицинской помощью, с последующим построением рейтинга стационаров Санкт-Петербурга. Рейтинги будут публиковаться в СМИ и на сайте Комитета по здравоохранению. Исследование проводится с целью улучшения качества медицинской помощи, оказываемой в больницах Санкт-Петербурга.

С рейтингами больниц и поликлиник, составленных по результатам исследования, можно ознакомиться здесь.

Результаты исследования мнения пациентов и мнения медицинских работников о деятельности 10 стационаров Санкт-Петербурга.