На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Авиамедицинская бригада скорой помощи начала работу в пилотном режиме

26 May 2014

21 мая 2014 года начала свое дежурство и выполнила первый экстренный вылет авиамедицинская бригада скорой медицинской помощи. Эта бригада организована в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении «Городская станция скорой медицинской помощи» в рамках пилотного проекта по развитию санитарной авиации в Российской Федерации.

Основная задача этой бригады – оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга (А-118). Для оперативного реагирования на поступающие вызовы бригада использует легкий санитарный вертолет Bell 429 EMS, специально сконструированный для медицинской эвакуации больных и пострадавших. Воздушное судно предоставлено вертолетным центром «Хели-драйв» для ежедневного дежурства. Вертолет оснащен современной медицинской аппаратурой и средствами транспортировки двух пациентов.

В состав авиамедицинской бригады входит врач-анестезиолог-реаниматолог и средний медицинский работник, имеющие опыт работы в выездных бригадах скорой медицинской помощи. Все медики авиамедицинской бригады прошли обучение по программе «Санитарно-авиационная эвакуация больных и пораженных» во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита».

В черте города посадка воздушного судна затруднена в связи с большим количеством препятствий, поэтому для отработки задач санитарной авиации была определена Кольцевая автодорога, на которой ежегодно происходит более 250 ДТП с медицинскими последствиями. Главное преимущество, которого удается достичь благодаря применению вертолета, это значительное сокращение времени доставки пострадавшего в стационар. Вертолетом из любой точки КАД пострадавшего можно доставить в стационар менее чем за час с момента получения травмы, что значительно улучшает прогноз  дальнейшего лечения. Это подтвердилось уже по результатам первого вылета: вертолет с пострадавшим приземлился в НИИ Скорой помощи им. И. И. Джанелидзе уже через 40 минут после поступления вызова на «03».