На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе посетили врачи из Швеции

16 сентября 2019



Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе посетили врачи из Швеции рисунок

12 сентября при поддержке Комитета по здравоохранения Санкт-Петербурга состоялся визит в СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе группы врачей из Швеции. Целью визита стал обмен опытом организации оказания скорой медицинской помощи в многопрофильном стационаре в мегаполисе.

Группа гостей была представлена  молодыми специалистами. Всего было 60 врачей-интернов, окончивших медицинский университет и заканчивающих интернатуру в университетской клинике (г. Трольхэттан, Уддевалла, Швеция) - многопрофильном крупном стационаре вблизи Гетеборга. Центральной темой визита стала организация и практика оказания специализированной медицинской помощи, в том числе экстренной и неотложной при острых хирургических и терапевтических заболеваниях, шоке и сочетанных травмах.

Коллеги из Швеции представили доклад о системе обучения и принципах работы в своей стране. Многопрофильная подготовка в интернатуре имеет общую длительность 21 месяц и включает работу по терапии, хирургии, ортопедии, психиатрии в стационаре и поликлинике. Большую часть интернатуры врачи работают на приеме по оказанию неотложной помощи, поэтому им было интересно посетить один из самых крупных стационаров скорой медицинской помощи в России и обменяться опытом организации обучения и работы. 

Сотрудники СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе рассказали о работе института, приоритетных направлениях клинической работы и научно-практической деятельности, показали отделения института. Для гостей были организованы экскурсии по институту и лекции заместителя директора института по научной работе профессора И.А. Вознюка, руководителя Клинического центра анестезиологии и реанимации В.С. Афончикова, руководителя Ожогового центра профессора Е.В. Зиновьева, ст.н.с. к.м.н. Т.В. Харитоновой. Встреча вызвала несомненный общий интерес сторон к проблемам и особенностям оказания скорой медицинской помощи в наших странах. Гости поблагодарили институт за сотрудничество, которое имеет перспективы дальнейшего развития.