На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга исполняется 115 лет

11 марта 2014

В 1899 году в Санкт-Петербурге были открыты первые пять станций Скорой помощи по инициативе доктора-хирурга Н.А. Вельяминова и при поддержке императрицы Марии Федоровны. Станции были снабжены двумя пароконными экипажами, тремя парами ручных носилок и всем необходимым для подачи первой помощи. При каждой из пяти станций дежурили два санитара, задачей которых была транспортировка пострадавших на улицах и площадях города в ближайшую больницу или квартиру.

Так, начиная с 19 века, служба скорой помощи работает безостановочно, оперативно выезжая на вызовы и спасая жизни людей. Помехой в работе не стали ни военное время, ни революционное, ни беспокойные годы начала 90х. Во время Великой Отечественной войны под артобстрелом и бомбежками сотрудники несли суточные дежурства, оказывая помощь больным и пострадавшим. В 90-е годы система здравоохранения практически не финансировалась, что повлекло за собой массовый отток работников и сильное сокращение штата квалифицированных сотрудников.

На сегодняшний день Служба скорой помощи  - это 26 подстанций (включая центральную подстанцию с оперативным отделом), отдел госпитализации, территориальный центр медицины катастроф, учебный центр, городской организационно-методический отдел.

Ежегодно Городская станция скорой медицинской помощи выполняет около 450 000 вызовов, ежедневно на линии задействовано 170 бригад скорой медицинской помощи.

Последние годы в Службе скорой помощи происходят позитивные изменения. В рамках городских целевых программ был модернизирован оперативный отдел «03», внедрена система автоматизированной обработки вызовов «АСОВ-03», что привело к сокращению времени приёма и передачи вызова на исполнение в среднем с 7 до 4 минут. Все бригады скорой медицинской помощи оснащены современной радиосвязью, диагностической и лечебной аппаратурой. Введена в эксплуатацию автоматизированная навигационная система управления выездными бригадами ГЛОНАСС. В 2013 году было закуплено 105 санитарных автомобилей «Форд», выполнены ремонты в подразделениях скорой медицинской помощи, обновлено медицинское оборудование, закуплены муляжи-тренажеры для отработки практических навыков.