На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В Сестрорецке начал работу Центр семейной медицины

15 августа 2019



В Сестрорецке начал работу Центр семейной медицины рисунок

В Петербурге открылся первый в 2019 году Центр общей врачебной практики. Он располагается в Сестрорецке на улице Гагаринская, 77 и будет функционировать на базе ГБУЗ «Городская больница №40».

Сегодня его работу проверила вице-губернатор Анна Митянина. Также новый центр семейной медицины посетили председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, заместитель главы администрации Курортного района Игорь Белокопытов, и.о. начальника отдела здравоохранения Елена Степаненко.

Площадь объекта составляет более 300 квадратных метров. Новый центр принимает как взрослых, так и детей: прикрепленное население составляет почти 6 тысяч человек. В составе центра работают детский прививочный кабинет, процедурная, перевязочная, физиотерапевтический кабинет. Прием ведут два врача общей практики и два врача-педиатра. По назначению врача в центре можно сдать анализы, пройти ЭКГ.

- Мы здесь впервые в порядке эксперимента вообще отказались от картохранилища взрослой сети, - рассказал Игорь Сотников, руководитель амбулаторно-поликлинического комплекса ГБУЗ «Городская больница №40». – Поскольку у нас есть электронная история болезни, мы не используем бумажные носители. Но если такая потребность есть, распечатываем историю болезни в центральном картохранилище. 

Сейчас СПб ГБУЗ «Городская больница №40» заключён договор безвозмездного пользования данным объектом. В настоящее время подготавливаются документы на его выкуп за счет средств резервного фонда Правительства РФ.

- Наш город активно реализует программу выкупа помещений для создания офисов врачей общей практики, - рассказала Анна Митянина. – Потому что активное жилищное строительство приводит к тому, что социальная инфраструктура не поспевает за жилищной. Поэтому при поддержке федерального правительства городу были выделены средства на то, чтобы была возможность выкупить у застройщиков помещения под офисы врачей общей практики. Сегодня мы увидели они из таких офисов: здесь можно сдать анализы, посетить с ребенком врача-педиатра и получить направление на консультацию к специалисту. Такая форма приближения медицинской помощи к населению является приоритетной для нас.