На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В Александровской больнице пациенту удалили аденому предстательной железы гигантского объёма

15 мая 2019



В Александровской больнице пациенту удалили аденому предстательной железы гигантского объёма рисунок

8 мая 2019 года в урологическом отделении СПб ГБУЗ «Александровская больница» впервые в Санкт-Петербурге успешно выполнено полностью эндоскопическим способом удаление аденомы предстательной железы рекордного объёма - 500 см3.

Нормальный размер предстательной железы составляет до 25 см3. Железа большего размера считается увеличенной. Чаще всего такое увеличение связано с развитием доброкачественной гиперплазии предстательной железы или, как чаще говорят, аденомы простаты. Это заболевание в разной степени беспокоит 25% мужчин в возрасте от 45 до 59 лет и более 70% - в возрасте 75 лет и старше. Когда консервативные методы лечения исчерпывают себя, приходится прибегать к операции.

Все виды операций можно разделить на открытые (с большим разрезом кожи и подлежащих тканей); лапароскопические (через несколько разрезов диаметром 0,5-1см) и эндоскопические (через мочеиспускательный канал).

Одним из основных факторов, влияющих на выбор вида оперативного лечения, является объём предстательной железы. Еще недавно повсеместно, а сегодня более чем в 80% клиник нашего города тактика была следующей: при объёме железы до 80-100см3 выполнялась эндоскопическая операция – трансуретральная резекция аденомы предстательной железы, если же объём простаты был больше 100 см3, то методом выбора была открытая аденомэктомия.

В течение последних 10 лет в мировую практику стали активно внедряться эндоскопические энуклеационные методики удаления аденомы предстательной железы. Эти операции требуют специализированного оборудования и особых навыков оперирующих специалистов. Преимуществами этого вида операций являются:

  1. возможность радикального удаления аденомы простаты любого объёма без дополнительных разрезов
  2. быстрая реабилитация пациента и возвращение его к активной социальной деятельности в среднем в течение 2-4 дней после операции.
  3. Меньшее число послеоперационных осложнений.

Пациент, подвергшийся эндоскопической энуклеации этой гигантской аденомы простаты, поступил в отделение урологии Александровской больницы в экстренном порядке с кровотечением, обусловленным патологией его предстательной железы. Мочеиспускание самостоятельное у него отсутствовало, и моча отводилась через дренажную трубку, установленную в мочевой пузырь через прокол в передней брюшной стенке. Остановить кровотечение консервативно не удалось, и было принято решение о необходимости хирургического вмешательства.

Доктора отделения обладают одним из самых обширных опытов в области энуклеации аденомы предстательной железы. За последние 2,5 года пациентам с данной патологией выполнено более 400 подобных операций и ни одной открытой. Самые большие опухоли, которые приходилось оперировать до этого случая, были объёмом до 360 см3, поэтому объем в 500 см3 стал настоящим вызовом для специалистов, который они приняли и справились с ним достойно. Операция длилась порядка 4-х часов. Несмотря на изначально умеренно сниженный уровень гемоглобина в крови из-за предшествовавшего длительного кровотечения, переливать кровь пациенту не потребовалось. На второй день после операции пациент уже активно передвигался по отделению и полностью себя сам обслуживал.