На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Ушел из жизни Борис Николаевич Новиков

02 мая 2019



Ушел из жизни Борис Николаевич Новиков рисунок

На 73-ом году жизни после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад. И.П.павлова Борис Николаевич Новиков.

Практически вся его профессиональная жизнь была неразрывно связана с 1-м ЛМИ – 1-м СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и кафедрой акушерства и гинекологии. После окончания института с 1970 по 1972 гг. обучался в клинической ординатуре на кафедре акушерства и гинекологии. Работая под руководством профессоров Ю.И. Новикова и А.А. Габелова, в 1975 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук на тему «Функциональное состояние щитовидной железы у больных раком матки до и после лучевой терапии». С 1975 года Б.Н. Новиков - ассистент кафедры. На протяжении 10 лет был заведующим учебной частью. Продолжая научную работу под руководством профессора Э.К. Айламазяна, он в 1995 году защитил докторскую диссертацию на тему «Пути коррекции явлений дизадаптации в функциональной системе мать-плацента-плод при осложненном течении беременности». С 1995 года по 2010 гг. был главным акушером-гинекологом Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. В 1998 году Борису Николаевичу присвоено учёное звание профессора.

Профессор Б.Н. Новиков - автор более 100 научных печатных работ, им созданы учебные видеофильмы («Биомеханизм родов» и «Кесарево сечение»), является соавтором учебника «Акушерство и гинекология», выдержавшего 8 изданий.

Гражданская панихида состоится 4 мая в 10.00 в 7-ой аудитории СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова по адресу улица Льва Толстого 6/8. Проезд на территорию будет открыт для всех с 9.30. В 11.30 два автобуса отправятся на Большеохтинское кладбище. Отпевание состоится там же в 13 часов.