На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Подведены итоги акции, посвященной Международному дню борьбы с инсультом

17 ноября 2017

27 октября в 14 больницах прошла акция, посвящённая Международному дню борьбы с инсультом.

По итогам акции за консультативной помощью обратилось 1365 человек, 66% составили женщины и 34% - мужчины. Из них 54 человека уже перенесли инсульт. В рамках осмотра врачи выявили наиболее распространённые факторы риска инсульта. Лидирующими факторами являются: артериальная гипертензия, сахарный диабет, нарушения липидного обмена, сопровождающиеся избыточным весом, мерцательная аритмия. Чаще всего эти признаки встречались у женщин старше 55 лет.

Из всех обратившихся мужчин 80% находятся в зоне риска, а у одного пациента обнаружили признаки острого нарушения кровообращения, он был госпитализирован.
Также выяснилось, что 30% пациентов с гипертонической болезнью нерегулярно принимают препараты для снижения артериального давления, 11% больных сахарным диабетом 2 типа не контролируют уровень глюкозы в крови.
В целом, по сравнению с предыдущими годами, у обратившихся за консультативной помощью отмечено снижение частоты встречаемости главных факторов риска инсульта. Однако доля лиц, не контролирующих уровень артериального давления, остаётся на прежнем уровне.