На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Форум Российской Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» «Крепка семья – сильна Россия»

14 июля 2015

5 июня в городе Димитровграде состоялся Форум «Крепка семья – сильна Россия». Его цель - способствовать консолидации усилий гражданского общества и органов местного самоуправления по развитию и совершенствованию семейной и демографической политики в муниципальных образованиях Российской Федерации.

Форум преследовал несколько задач. Среди них:

- повысить актуальность вопросов семьи и демографии, защиты здоровья детей и поддержки института семьи на городском, региональном и национальном уровне.

- изучить и обобщить накопленный практический опыт, убедительные фактические данные, знания и методы городов Ассоциации. Способствовать распространению лучших практик в сфере социальной поддержки семьи, духовно-нравственного воспитания и улучшения демографической ситуации.

- содействовать развитию и повышению активности общественных организаций, осуществляющих деятельность по поддержке института семьи, защите женщин и детей, и вовлечь общественность в формирование и реализацию социальной политики муниципалитета.

- содействовать развитию регионального законодательства и местной нормативно-правовой базы по введению дополнительных мер, направленных на охрану здоровья детей, поддержку семьи и улучшению демографии, выработке и продвижению законодательных инициатив на федеральном уровне. 

В Форуме приняли участие эксперты научного сообщества, руководители и представители 23 муниципалитетов-членов Ассоциации из 16 регионов России, в том числе руководители муниципальных образований Ульяновской области и делегации в составе руководителей социальной сферы, управлений и учреждений образования, культуры, молодежной политики, отделов ЗАГС, общественные деятели и представители некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по защите интересов семьи, женщин и детей, представители средств массовой информации и другие заинтересованные лица.

Участники форума посетили городские площадки для ознакомления с региональной и городской семейно-демографической политикой в Димитровграде и обсудили  деятельность городов Ассоциации в интересах семьи, здоровья и устойчивого развития, по направлениям:

- «Семьей возродится Россия» - эффективная социальная политика: технологии и успешные решения.

Муниципальные программы социальной поддержки семьи, женщин и детей, примеры осуществления эффективной социальной политики по повышению рождаемости, снижению смертности, укреплению здоровья на всех этапах жизни. Меры по укреплению института семьи и преодоление негативных проявлений, поддержка и развитие национальных традиций.

- «Роль гражданского общества в укреплении семейных ценностей».

Гражданские инициативы и проекты общественных организаций, социальное партнерство и формы взаимодействия с органами власти. Здоровое и активное долголетие, как личностный и общественный ресурс. Города, благоприятные для пожилых - внедрение стратегий и комплексных планов действий, направленных на удовлетворение потребностей пожилых, расширение их прав и возможностей, поддерживающая и безопасная физическая и социальная среда обитания, доступные услуги и поддержка.

- «Здоровые дети – здоровая семья и активное общество».

Инвестиции в здоровье и благополучие граждан. Сохранение и развитие здоровья на ранних этапах жизни человека. Системные организационные меры для улучшения жизни детей. Деятельность органов власти и меры, направленные на содействие активному образу жизни, физической активности и пешеходному движению.

Воспитание навыков здорового образа жизни и создание условий для здорового семейного досуга по месту жительства. Анализ существующих различий в уровне здоровья разных слоев населения  города, обусловленных различием в доходах, уровне образования и социальном статусе этих групп, меры и системная деятельность по преодолению неравенства в здоровье.

- «Социально-экономическое положение молодой семьи и духовно-нравственные основы воспитания молодежи».

Формирование приоритетности здорового образа жизни и активной гражданской позиции у подростков и молодежи. Города без табака, алкоголя и наркотиков - внедрение и обеспечение соблюдения политики по запрету курения в общественных и рабочих местах в масштабах всего города, разработка межсекторальных планов действий по предупреждению злоупотребления алкоголем и психоактивными средствами. Преодоление негативных тенденций учебно-трудовой миграции молодежи и меры поддержки молодой семьи.

Организаторами Форума выступили Ассоциация «Здоровые города, районы и посёлки» совместно с администрацией города Димитровграда при участии Правительства Ульяновской области, Законодательного Собрания Ульяновской области.

Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» является победителем открытого конкурса по выделению грантов ННО, проводимым Фондом ИСЭПИ в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 17 января 2014 г. N 11-рп «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» с Проектом «Консолидация усилий гражданского общества и органов местного самоуправления по развитию и совершенствованию семейной и демографической политики «Крепка семья – сильна Россия».