На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В Санкт-Петербурге началась реализация проекта «Крепка семья – сильна Россия»

20 марта 2015

В Санкт-Петербурге началась реализация проекта «Крепка семья – сильна Россия», который консолидирует усилия гражданского общества и органов местного самоуправления по развитию и совершенствованию семейной и демографической политики.

Проект будет реализовываться на протяжении всего 2015 года. За это время в 14 городах, членах Ассоциации, будут проводиться исследование здоровья, поведения и образа жизни школьников по методике Всемирной организации здравоохранения. Результаты исследо-ваний помогут органам исполнительной власти сформировать стратегии, программы, а также спланировать действия по улучшению физического и психического здоровья школьников и укрепления института семьи.

Организация, сопровождение, обработка и оценка результатов будет проводиться при непосредственном участии специалистов ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры».

В мае 2015 года в г. Димитровграде состоится встреча участников проекта в рамках фору-ма городов Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». На встрече участники об-судят демографические тенденции, проблемы семьи и здоровья, эффективные подходы к улучшению ситуации.

На форуме будут представлены лучшие практики - муниципальные программы и меро-приятия по семейной и демографической политике в муниципальных образованиях, а также примеры эффективной совместной деятельности органов власти и некоммерческих неправительственных организаций, осуществляющих деятельность по поддержке инсти-тута семьи, защите женщин и детей в решении социально-демографических проблем. По-мимо этого к форуму будет подготовлен комплексный аналитический отчет по результа-там исследования социальных детерминант здоровья и благополучия подростков с реко-мендациями.

По итогам проекта в РФ будет опубликован и распространен сборник, включающий ин-формацию о мерах по укреплению семейной и демографической политики во всех муни-ципальных образованиях, членах Ассоциации.

Участниками Проекта являются следующие члены Ассоциации: г. Санкт-Петербург; Ба-лаковский муниципальный район Саратовской области; г. Вологда; г. Димитровград Уль-яновской области; г. Ижевск; г. Невинномысск Ставропольского края; г. Новосибирск; г.

Петрозаводск; г. Псков; г. Ставрополь; Ступинский муниципальный район Московской области; г. Ульяновск; г. Чебоксары; г. Череповец Вологодской области.

 

 

***

Санкт-Петербург вступил в ряды Российской Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» в ноябре 2013 года, одновременно с присоединением к европейскому движению «Здоровые города» под эгидой Европейской сети ВОЗ.

В связи с вступлением Санкт-Петербурга в организацию «Здоровые города» Комитету по здравоохранению было поручено обеспечивать общую координацию действий исполни-тельных органов государственной власти. Также Комитет по здравоохранению как испол-нительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, обладающий статусом юри-дического лица, представляет Санкт-Петербург в качестве члена Ассоциации по улучше-нию состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёл-ки» и координирует работу в соответствии с целями и задачами Ассоциации.