На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Меры комитета по здравоохранению в связи с начавшейся эпидемией гриппа

22 января 2016

В связи с тем, что в городе официально объявлена эпидемия гриппа, городская система здравоохранения провела комплекс мероприятий, носящий ограничительный характер и ряд мер, направленных на расширение объемов оказания медицинской помощи:

- приостановлена диспансеризация взрослого и детского населения.

- ограничена плановая госпитализация.

- ограничен допуск посетителей к пациентам в стационарах

- приостановлена вакцинация и вся иммунизация.

 Помимо этого в стационарах города развернуты дополнительные койки: несколько отделений в городской больнице Святого Георгия и несколько отделений в Введенской городской больнице. Для детского населения дополнительный койки развернуты в Детской городской клинической больнице №5 им. Н.Ф. Филатова, Детской больнице №2 Святой Марии Магдалины и городской Детской больнице № 22.

 

В поликлиниках ведется работа по открытию гриппозных отделений с отдельным входом, чтобы максимально разобщить носителей вируса от остального населения. Помимо этого в амбулаторной сети усилено наблюдение за пациентами, находящимися в группе риска (беременные, пожилые, с хроническими заболеваниями). Также для усиления перегруженной амбулаторной сети в поликлиники на период эпидемии из учебных вузов придут около 200 клинических ординаторов и интернов.

 Ежедневно в Петербурге за медицинской помощью в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ обращаются около 11-12 тысяч человек. Среди них 7-8 тысяч детское население. Не смотря на то, что среди заболевших преобладает детское население, у взрослых болезнь протекает сложнее и в 60-80 случаях выявляется штамм H1N1 (свиной грипп).

 Комитет по здравоохранению призывает внимательно отнестись к своему здоровью и не пренебрегать элементарными правилами при эпидемии, так как грипп легче предотвратить, чем лечить:

- старайтесь не посещать закрытые мероприятия и места большого скопления народа

- носите маски

- как можно чаще мойте руки с мылом

- проветривайте помещения

- делайте влажную уборку.