На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В Петербурге открылся десятый центр общей врачебной практики «Полис. Участковые врачи»

01 сентября 2014



В Петербурге открылся десятый центр общей врачебной практики «Полис. Участковые врачи» рисунок

В поселке Ленсоветовский Пушкинского района открылся новый центр общей врачебной практики «Полис. Участковые врачи». Это десятый центр, открытый в Санкт-Петербурге в рамках пилотного проекта по организации первичной медицинской помощи на основе принципов государственно-частного партнерства.

В новом центре будут вести прием пять врачей, оказывающие весь спектр первичной помощи взрослому населению. Педиатрический центр будет открыт в сентябре.

Активная застройка некоторых районов привела к острой проблеме отсутствия доступной медицинской помощи, и выходом из этой ситуации стало строительство центров общей врачебной практики на основе государственно-частного партнерства. Опыт работы центров, организованных на принципах ГЧП в Приморском и Красносельском районах Санкт-Петербурга, показал, что данная модель может быть успешной. Центры расположены в шаговой доступности, позволяют получить базовый набор медицинских услуг – от консультации врача до забора анализов – оперативно, в приятной обстановке, и, главное, совершенно бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования.

Для Пушкинского района это событие особенно важно – центр станет одним из элементов комплексной системы оказания первичной медицинской помощи, организованной с привлечением инструментов государственно-частного партнерства. Именно в Пушкинском районе планируется впервые реализовать на практике новый подход к размещению медицинских учреждений на территории новостроек – так называемую двухуровневую схему размещения учреждений здравоохранения с выделением центров общей врачебной практики и консультативно-диагностических центров вместо традиционных громоздких поликлиник.

Стоит отметить, что Санкт-Петербург - первый город в России, который начал строительство медицинских центров на основе ГЧП. Очень важно, что объемы, виды, профили и условия оказания первичной врачебной и специализированной медико-санитарной помощи населению в рамках ОМС при использовании этого подхода точно такие же, как при строительстве поликлиник. А вот затраты на строительство и содержание медицинских учреждений существенно сократились.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга  Г.С.Полтавченко посетил с рабочим визитом новый центр в поселке Ленсоветовский. Георгий Полтавченко ознакомился с работой центра, осмотрел кабинет врача, процедурный кабинет и кабинет УЗИ.

«Идея использовать принцип государственно-частного партнерства при открытии офисов врачей общей практики родилась в Санкт-Петербурге, и сегодня наш опыт начинают перенимать другие российские регионы. И действительно, это очень интересный подход, который позволяет максимально приблизить необходимые медицинские услуги к жителям нашего города. Мы планируем эту систему развивать и дальше», - сказал Георгий Полтавченко.

Объем инвестиций в открытие центра составил 10 млн. рублей. Помещения центра находятся в коммерческой аренде, услуги оплачиваются по установленным Территориальным фондом ОМС Санкт-Петербурга тарифам. Планируется, что центр будет оказывать медицинские услуги 10 тысячам человек.