На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Лечебное художественное пространство появилось в Городской больнице №26

16 December 2019



Лечебное художественное пространство появилось в Городской больнице №26 image

Первое в городе лечебное художественное пространство «Альпийская Швейцария» открывается в Городской больнице №26.
В этом пространстве будут восстанавливать душевное и физическое здоровье пациенты, утратившие двигательную активность в результате травм и заболеваний, а потому вынужденные заново учиться ходить.

На панно изображены горные ландшафты курортной Швейцарии, созданные молодой петербургской художницей Лидией Колпаковой. Помимо живописных элементов, панно украшают предметы авторской керамики: кашпо с живыми многолетними растениями, а также фигурки швейцарских пастухов и путешественников, двигающихся в горы. Эти фигурки создают пациенты и врачи отделения в рамках специализированных лечебных мастер-классов по художественной керамике. Проект поддержан Генеральным консульством Швейцарии.

Для утративших подвижность пациентов, значительную часть которых составляют малоимущие, важным подспорьем в процессе выздоровления станет позитивно настраивающее, творческое окружение и натуральная зелень, способные существенно украсить длительное пребывание в больнице и облегчить тяжелые усилия, прикладываемые в попытках заново научиться ходить. Возможность участвовать в занятиях с керамистом и самостоятельно лепить фигурки людей, поднимающихся в горы, позволит пациентам не только существенно продвинуться в восстановлении моторной активности рук, но и идентифицировать себя с образом движущегося вверх человека, таким образом найдя в себе резервы для успешного восстановления способности самостоятельного перемещения.