На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

В Мариинской больнице снова заработали рентгенотерапевтические аппараты

13 December 2019



В Мариинской больнице снова заработали рентгенотерапевтические аппараты image

В Мариинской больнице в отделении рентгенотерапии после ремонта вновь заработали два рентген-аппарата Xstrahl 200 и Xstrahl 300. В марте 2019 года они вышли из строя, из-за чего работу единственного в Санкт-Петербурге подобного отделения пришлось остановить.

Горожане неоднократно жаловались во все инстанции на неработающие аппараты. Так, во время приема граждан с просьбой починить их к губернатору Санкт-Петербурга обратилась жительница Красногвардейского района. Александр Беглов поручил изыскать необходимые средства – а это без малого 12 миллионов рублей.

- Потребность в данной терапии в городе достаточно велика, поэтому эта сумма была выделена из средств нормированного страхового запаса, - говорит первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана. – Мариинская больница располагается в центре города, и сюда удобно приезжать со всех районов Петербурга. Традиции рентгенотерапии сложились именно в этом учреждении еще 70 лет назад. Весной этого года аппараты вышли из строя, превысив гарантийную норму работы рентгеновских трубок в 5 раз. Теперь «сердце» этих аппаратов заменено.

Ежегодно лечение в отделении рентгенотерапии Мариинской больницы в рамках ОМС проходит около 2000 человек. Как рассказал профессор Владимир Черемисин, заведующий отделом лучевой диагностики Мариинской больницы, рентгенотерапия используется для лечения онкологических заболеваний кожи, острых и хронических воспалительных заболеваний суставов, при трофических и гнойных, грибковых заболеваниях кожи, ожогах, обморожениях и других диагнозах.