На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Петербургские врачи получили премию за выхаживание недоношенных детей

04 December 2019



Петербургские врачи получили премию за выхаживание недоношенных детей image

Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий Санкт-Петербурга (Детская городская больница №1) получил премию «Золотой колибри», учрежденную благотворительным фондом помощи недоношенным детям “Право на чудо”.

V торжественная церемония вручения премии «Золотой Колибри» состоялась в Москве. Она прошла в рамках XII Всероссийского образовательного конгресса «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии».

Колибри – маленькая птичка, обладающая невероятной силой крыльев и силой духа. Каждый год фонд «Право на чудо» проводит голосование в сообществе родителей и по итогам вручает «Золотого Колибри» в нескольких номинациях – врачам, медикам, представителям общественности, СМИ, всем, кто не смог пройти мимо, кто посвятил свою жизнь спасению детей, кто активно помогает семьям с недоношенными детьми.

Приз главному неонатологу СПб, заместителю главного врача по анестезиологии и реанимации СПб ГБУЗ “ДГМКСЦ ВМТ” Юлии Горелик вручила Ирина Солдатова, д.м.н., профессор, неонатолог, председатель Попечительского совета Фонда, заместитель Министра здравоохранения Правительства Московской области.

Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Детская городская больница №1) Санкт-Петербурга признан лучшим стационаром по оказанию помощи недоношенным детям в стране.

Этот высокотехнологичный лечебно-диагностический комплекс имеет серьезную госпитальную базу, скорую медицинскую помощь, консультативный центр, диагностическую службу, вспомогательные подразделения и «больничную» школу. Он давно вышел за рамки городского учреждения по своей значимости и объему лечебных вмешательств.

Здесь созданы крупнейшие в Европе отделения реанимации и интенсивной терапии с Городским реанимационно-консультативным центром и выездными бригадами неонатологической реанимации, развернуты два отделения патологии новорожденных и детей раннего возраста, открыт кабинет катамнеза в амбулаторно-консультативном отделении больницы. В апреле 2019 года в центре открылось Отделение дневного пребывания для катамнестического наблюдения за детьми, где проводится углубленное обследование в условиях стационара, подбираются и проводятся лечебные манипуляции, разрабатывается индивидуальная программа реабилитационного лечения на курс 21-28 дней.