На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом

01 December 2019



1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом image

Этот день впервые начал отмечаться в 1988 году после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Он предоставляет ещё одну возможность повышения информированности в вопросах ВИЧ/СПИДа и воздания должной памяти погибшим от болезни. Также 1 декабря традиционно принято обсуждать расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

Сегодня в Санкт-Петербурге проживает более 43 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией. На днях состоялся Форум «Проблемы ВИЧ и СПИД в молодежной среде: пути решения и профилактика». С приветственным словом к участникам выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Владимировна Митянина, а также начальник отдела по организации амбулаторной помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Лариса Соловьева.

В рамках мероприятия была организована выездная пресс-конференция Медиацентра Правительства Санкт-Петербурга, посвящённая Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Во время пленарного и секционных заседаний специалисты Центра СПИД приняли участие в обсуждении современной ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в Петербурге, мер противодействия, поговорили о роли молодежи в профилактике. Более 100 человек прошли экспресс-тестирование на ВИЧ в мобильной лаборатории благотворительного фонда «Диакония», установленной на площадке Форума.

Сегодня в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга (Преображенская пл., д.1) будет проведен соборный молебен о здравии людей, живущих с ВИЧ.