На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Специалисты обсудили, как помочь потребителям наркотиков

11 November 2019



Специалисты обсудили, как помочь потребителям наркотиков image

Со вступительной речью выступила Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге. Она обозначила необходимость объединения совместных усилий разных государственных и негосударственных структур для укрепления и благополучия несовершеннолетних жителей города.

В мероприятии приняли активное участие представители различных ведомств: ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, городской прокуратуры Санкт-Петербурга, Антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга, УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Откликнулись на приглашение принять участие в заседании круглого стола специалисты сферы образования и социальных служб города. Присутствовали и участвовали в обсуждении насущных вопросов руководители некоммерческих организаций - «Диакония» и «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого».

В ходе встречи были подняты актуальные темы, такие как:

  • развитие межведомственного взаимодействия и эффективного сотрудничества в области помощи населению Санкт-Петербурга;
  • специализированная медицинская помощь несовершеннолетним наркопотребителям;
  • профилактика правонарушений несовершеннолетними наркопотребителями и работа комиссий по делам несовершеннолетних;
  • организация взаимодействия ФСИН и наркологической службы, проблемы и перспективы;
  • cодействие в исполнении судебных решений в отношении лиц, которым вынесено решение, обязывающее их пройти лечение у врача-нарколога;
  • маршрутизация пациентов из отделений медицинской реабилитации СПб ГБУЗ «ГНБ» в НКО для прохождения социальной реабилитации.

По результатам проведенного Круглого стола были определены нерешенные вопросы межведомственного взаимодействия при оказании помощи лицам, употребляющим психоактивные вещества, с которыми приходится сталкиваться при реализации совместных программ и мероприятий антинаркотической направленности. Подготовлено письмо в адрес прокуратуры по результатам работы круглого стола с указанными вопросами и возможными путями их решения.