На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

В Санкт-Петербурге впервые выполнена трансплантация поджелудочной железы

18 October 2019



В Санкт-Петербурге впервые выполнена трансплантация поджелудочной железы image

В Санкт-Петербурге в рамках развития трансплантационной городской программы в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе впервые выполнена пересадка поджелудочной железы. Пациентка 36 лет страдала тяжелой формой сахарного диабета, которая привела  ее в 2013 году к лечению заместительной терапией гемодиализом на аппарате искусственной почки.

Такие операции во всем мире выполняются нечасто ввиду чрезвычайной их технической сложности. Как правило, проводится пересадка комплекса поджелудочной железы вместе с почкой, так как при этом происходит излечение пациента и от хронической почечной недостаточности, вызванной сахарным диабетом, и от самого диабета как основного заболевания.

В России таких операций выполняется не более десятка в год, преимущественно в ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им.В.И. Шумакова и в Московском НИИ скорой помощи им.Н.В. Склифософского.

В НИИ скорой помощи им.И.И.Джанелидзе долго готовились к этой операции, - врачи-хирурги, анестезиологи и терапевты обучались в Москве, все прошли стажировку в крупных отечественных центрах.

Операция по пересадке почки и поджелудочной железы длилась 6 часов. Методологическую и техническую помощь оказывал заведующий отделением пересадки почки Московского НИИ скорой помощи им.Н.В. Склифосовского, к.м.н. Пинчук А.Н. Пересадка прошла успешно, послеоперационное течение гладкое, уровень глюкозы в анализах крови пациентки крови снизился уже к концу операции до нормальных показателей. В работе принимало участие две бригады врачей отдела трансплантологии НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

Параллельно другой бригадой хирургов и анестезиологов одновременно с пересадкой поджелудочной железы выполнялась операция пересадки печени пациенту с тяжелой формой гепатоцеллюлярной опухоли по жизненным показаниям. Смертельный диагноз был установлен пациенту в феврале 2019г., однако в последние дни перед операцией у пациента развивалась печеночная кома с незначительными шансами на спасение его жизни.

«Операция одного шанса», как еще иногда называют трансплантацию печени, прошла успешно, длилась 7 часов, в работе бригады принял участие д.м.н. Новрузбеков М.С., руководитель Центра трансплантации печени НИИСП им.Н.В.Склифософского. В ближайшем послеоперационном периоде показатели работы трансплантата возвратились к пределам нормы клинических показателей. Эта пересадка печени является второй в серии операций, профинансированной бюджетом Санкт-Петербурга.

Cейчас оба пациента в сознании, находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии. Слаженная работа коллектива Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им.И.И. Джанелидзе позволила команде трансплантологов под руководством д.м.н. Резника О.Н. одновременно выполнить пересадку трех органов, полученных от одного донора, двум реципиентам, не имевших иного, кроме операции, шанса на спасение жизни.