На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

В Александровской больнице спасли лицо немецкому туристу

09 October 2019



В Александровской больнице спасли лицо немецкому туристу image

Майские праздники в Петербурге 50-летнему гражданину Германии запомнятся на всю жизнь: в результате ДТП турист получил серьезные травмы с риском для жизни. За короткий промежуток времени врачи Александровской больницы оказали медицинскую помощь такого уровня, что этим случаем заинтересовался министр здравоохранения Северной земли Германии. Недавно делегация из Германии посетила лечебное учреждение.

После ДТП пострадавшему диагностировали открытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа и множественные переломы костей лицевого отдела. В крайне тяжелом состоянии он был доставлен в одно из медицинских учреждений Санкт-Петербурга. Продолжающееся кровотечение из смещенных переломов костей лицевого отдела черепа побудило медиков вызвать челюстно-лицевого хирурга из Александровской больницы. Временно стабилизировать поврежденные кости и остановить кровотечение удалось, однако, учитывая характер повреждений, было принято решение об экстренном переводе пострадавшего в СПб ГБУЗ «Александровская больница».

На сегодняшний день только Александровская больница обладает необходимыми силами и средствами для оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим с тяжелой черепно-лицевой травмой. Именно здесь находится травматологический центр первого уровня и Центр по лечению сочетанной черепно-лицевой травмы, куда привозят пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами лица из всех районов города.

Благодаря высокому уровню организации медицинской помощи и слаженной работе всех служб стационара врачи провели реконструктивную операцию по восстановлению анатомо-функциональной целостности поврежденных костей лицевого отдела черепа. Объемное оперативное вмешательство, продолжавшееся около 6 часов, прошло штатно и без осложнений. Необходимо отметить, что тактика лечения пострадавших с тяжелой черепно-лицевой травмой, включающая раннее исчерпывающее оперативное лечение переломов лицевого скелета, была разработана именно в Александровской больнице и сегодня уже является рутинной практикой. Данная стратегия лечения пациентов позволяет достичь оптимального эстетического и функционального результата в максимально ранние сроки, способствует уменьшению количества гнойных осложнений и сокращению сроков госпитализации.

Реконструктивно-восстановительную операцию при множественных переломах костей лицевого скелета выполнила врач-челюстно-лицевой хирург кандидат медицинских наук Сокирко Елена Леонидовна. Уже через неделю пациента перевели в Университетскую клинику города Мекленбург для последующей реабилитации. Немецкие врачи очень высоко оценили работу петербургских коллег и не сразу смогли понять, как российским врачам удалось выполнить оперативное вмешательство такого уровня. Операция была выполнена настолько искусно, что пациенту не понадобились оперативные вмешательства, которые относятся к категории «эстетических». Немецкие специалисты постоянно контактировали с российскими коллегами для принятия совместных решений по этапам восстановительного лечения. В настоящее время пострадавший полностью восстановился после травмы и вернулся к обычному образу жизни.

Совсем недавно больницу посетила немецкая делегация во главе с министром экономики, труда и здоровья земли Мекленбург-Передняя Померания господином Штефаном Рудольфом. Гостей интересовала работа стационара и механизм организации лечебно-диагностического процесса. Главный врач Александровской больницы, заслуженный врач России, Юрий Павлович Линец рассказал о работе учреждения и его истории. Члены делегации отметили высокий уровень квалификации специалистов петербургской больницы, а также оснащенность стационара, поблагодарили за оказанную высококвалифицированную помощь гражданину Германии и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Уже через несколько месяцев немецкие коллеги планируют вернутся в Александровскую больницу уже не с визитом вежливости, а для рассмотрения проектов сотрудничества в сфере телемедицины, медицинского туризма, а так же проведения совместных конференций и форумов.


Справка

В 1986 году в Александровской больнице было открыто отделение для лечения пострадавших с сочетанной травмой черепно-лицевой области, органов зрения и слуха. Были созданы условия для концентрации сил, средств и совместной работы в одном отделении нейрохирургов, челюстно-лицевых хирургов, невролога, нейроофтальмолога, офтальмохирурга, нейроотиатра. Условия многопрофильной больницы обеспечили возможность совместной круглосуточной работы с анестезиологами-реаниматологами, травматологами, хирургами, рентгенологами и другими специалистами.

Сотрудники отделения челюстно-лицевой хирургии владеют приемами комплексного обследования и лечения повреждений головного мозга, костей черепа, челюстно-лицевой области, органов зрения и слуха, неоднократно проходили стажировку за рубежом, активно участвуют в научной деятельности.

Используются современные методы диагностики: полипозиционная рентгенография, зонография, томография, магнитно-резонансная томотография, ультразвуковая диагностика, морфологическая диагностика новообразований, в том числе тонкоигольная аспирационная биопсия. Для лечения применяются оксибаротерапия, эфферентная терапия, физиотерапия. Отделение располагает отдельной операционной, оснащенной эндоскопической стойкой, позволяющей проводить малоинвазивные оперативные вмешательства.