На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Ушел из жизни Михаил Васильевич Гринев

31 August 2019



Ушел из жизни Михаил Васильевич Гринев image

29 августа 2019 г. скончался один из старейших сотрудников Института скорой помощи им.И.И.Джанелидзе - доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, действительный член Петровской академии наук и искусств, действительный член Медико-технической академии, Почетный доктор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, с 1984 по 1997 г. директор Института – Михаил Васильевич Гринев.

Гринева М.В. отличали высокие профессиональные и организаторские способности, большой интерес к научной работе, он является автором 6 монографий, 380 печатных работ, 15 из которых опубликованы в зарубежных журналах. Под руководством М.В. Гринева было защищено 17 докторских диссертаций. Он многократно выступал с научными докладами на международных форумах (в США, Италии, Греции, Югославии). Гринев М.В. внес большой вклад в разработку проблемы сепсиса, патогенеза критических состояний на основе микроциркуляторных нарушений. Им предложена концепция и разработана технология циторедуктивных операций. По данной проблеме в 2002 г. им была подана монография «Циторедуктивная хирургия», не имеющая аналогов и выдержавшая 2 издания. Особое место в его научных и практических разработках занимала проблема сепсиса на основе анализа некротизирующего фасциита. Этому посвящена его монография «Некротизирующий фасциит», изданная в 2008 году и также не имеющая аналогов.


В 1999 г. одной из малых планет солнечной системы (№6214) присвоено имя «Михаилгринев».
М.В. Гринев был настоящим рыцарем и подвижником хирургии. Многие из тех, кто работает сегодня в НИИ, считают его своим учителем и наставником.

Гражданская панихида состоится в конференц-зале института 2 сентября в 10.00.