На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Больных спасут от ампутации конечностей

23 August 2019



Больных спасут от ампутации конечностей image

В Городской больнице Святого Георгия открылись уникальная ангиографическая операционная и Санкт-Петербургский центр диабетической стопы и хирургической инфекции. Появление такого центра позволит значительному числу пациентов избежать ампутации ног. В открытии ангиографической операционной принял участие председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Санкт-Петербургский центр диабетической стопы и хирургической инфекции создан на базе двух отделений гнойной хирургии. Такие хронические заболевания, как, например, сахарный диабет, нередко сопровождаются гнойными инфекциями.

«В Санкт-Петербурге в течение года впервые диагностируется около 6,5 тысячи больных с ишемией нижних конечностей, примерно 3,5 тысячи из них страдают сахарным диабетом, - рассказал председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. – Примерно у 3 тысяч пациентов в течение года развивается критическая ишемия нижних конечностей, которая может привести к ампутации. В городе выполняются ежегодно около тысячи так называемых высоких ампутаций, после них пациенты живут в среднем по 12 месяцев. Это связано не с операцией, а с общим тяжелым состоянием пациентов. Технологии, которые применяются в больнице святого Георгия, для огромной части пациентов фактически будут спасением их жизни. Они сохранят свою мобильность, социальную ориентированность и избегут множества проблем».

В концепцию Центра заложен инновационный подход замкнутого цикла оказания медицинской помощи пациентам с хирургической инфекцией, включающий санацию гнойного очага с последующей реваскуляризацией периферических артерий за одну госпитализацию. До конца 2019 года оперативные вмешательства будут проведены 150 пациентам.

Ангиографическая операционная оснащена всем необходимым оборудованием, включая современный цифровой ангиографический комплекс, позволяющий выполнять операции на сосудах любой сложности.

В больнице реализован комплексный подход к лечению пациентов. В составе мультидисциплинарной бригады с пациентом будут работать эндокринолог и кардиолог, а после выписки больной будет наблюдаться в амбулаторном кабинете. Такой подход к работе многократно повысит эффективность оказания помощи больным с гнойно-септической и сосудистой патологией на севере Санкт-Петербурга. Работа Центра должна стать удачным примером пациентоориентированной медицины.