На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

2 апреля в Городской больнице №40 Курортного района состоится мастер-класс, во время которого будет проведена операция при помощи роботизированного хирургического комплексе Da Vinci Si HD

01 March 2014

2 АПРЕЛЯ в 9.30 в Городской больнице №40 Курортного района (ул. Борисова, 9) состоится мастер-класс с участием специалиста по лапароскопической колоректальной хирургии профессора Александрийского Королевского госпиталя (г.Портсмут, Великобритания) Амьяда Парвиза и специалистов-онкологов больницы. На роботизированном хирургическом комплексе Da Vinci Si HD будет проведена операция пациенту по поводу рака прямой кишки.

 Для журналистов аккредитация обязательна.

***

В течение последних нескольких лет в Городской больнице №40 Курортного района Санкт-Петербурга широко используются в клинической практике малотравматичные эндовидеохирургические методы лечения онкологических заболеваний. Наряду с традиционной и широко распространенной эндовидеохирургической техникой в ГБ№40 появился самый современный на сегодняшний момент инструмент - роботизированный хирургический комплекс Da Vinci Si HD.

Робот-ассистированные операции идеально подходят для выполнения операций в так называемых «узких пространствах», где традиционная эндовидеохирургическая техника проявляет все свои недостатки. Робот Da Vinci преимущественно используется для лечения таких заболеваний, как: рак прямой и рак ободочной кишки, рак предстательной железы, рак мочевого пузыря, рак матки, шейки матки, яичников.

Da Vinci (робот-хирург) - первый такой аппарат собрали в США в 2001 году для особенно точных операций. Да Винчи установлен в тысячах клиник по всему миру. В России таких аппаратов не больше двух десятков, из них в Санкт-Петербурге установлено три. Состоит из двух блоков, один предназначен для оператора, а второй — четырёхрукий автомат — выполняет роль хирурга. Роботам не свойственна усталость, они могут работать по 24 часа в сутки, без перерыва на обед, без выходных и праздничных дней не допуская ошибок. В случае если у врача, который управляет системой да Винчи, "дрогнет" рука, робот заблокирует неверную команду и укажет на допущенную ошибку. Это обеспечивает манипуляции высокую степень надежности. Несмотря на то, что сам робот да Винчи, без участия хирурга, не может выполнять операций, перед проведением операции робота программируют, что обеспечивает точные траектории движения инструментов и исключает риски ошибки хирурга.

У робота Да Винчи четыре манипулятора. Это почти тоже самое, как если бы у хирурга было четыре руки. Одной "рукой" можно взять орган, отодвинуть и зафиксировать его в нужном положении. Затем активизировать другой манипулятор и продолжить работу. При желании все действия выполняются без ассистента. Манипуляторы имеют 7 степеней свободы и способны изгибаться так, как это не смогут сделать руки хирурга. Врач садится за удобный пульт, который даёт возможность видеть оперируемый участок в режиме 3D с многократным увеличением и использует специальные джойстики, чтобы управлять инструментами. С помощью двух джойстиков со сверхчувствительными механизмами хирург с определенной скоростью дает команды роботу, и "руки-манипуляторы" с хирургическими инструментами копируют и воспроизводят движения кистей и пальцев хирурга. В режиме реального времени робот Da Vinci копирует каждое движение хирурга, сидящего за пультом управления. Применение данного комплекса обеспечивает высокое качество выполняемых операций, сокращение кровопотери, уменьшение количества осложнений, снижение уровня послеоперационного болевого синдрома, сокращение сроков госпитализации и хороший косметический эффект.

Городская больница №40 города Сестрорецка является единственным онкологическим лечебным учреждением Санкт-Петербурга имеющем в своем распоряжении комплекс Da Vinci. Благодаря участию ГБ№40 в федеральной программе по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи в онкологии эти операции выполняются абсолютно бесплатно, по квотам. Очередь на оперативное лечение составляет не более двух недель.