На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Первые результаты внедрения «бережливых» технологий доказывают эффективность проекта

22 May 2019



Первые результаты внедрения «бережливых» технологий доказывают эффективность проекта image

Сегодня в Приморском районе на базе детского поликлинического отделения (ДПО) №50 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 114» состоялось выездное совещание, посвященное реализации в Петербурге проекта «Бережливая поликлиника». В нем принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Анна Митянина, председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, а также врио главы Администрации Приморского района Алексей Никоноров.

Первый этап перехода на «бережливые» технологии, который носит название «Подготовка и открытие проекта», официально стартовал в ДПО 25 марта 2019 года. В учреждении был издан приказ о создании рабочей группы по реализации проекта, проведен анализ предложений от пациентов, сотрудников поликлиники и граждан. Руководителям медицинского учреждения оказывали помощь эксперты государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», которая совместно с Министерством здравоохранения РФ принимает участие в проекте «Бережливая поликлиника».

фото: gov.spb.ru

Александру Беглову продемонстрировали первые достижения в ходе реализации проекта. В ДПО №50 появилась открытая регистратура: в холле работают дежурные администраторы, которые подсказывают маршрут в зависимости от цели визита. К окну регистратора посетителей приглашают по электронному номеру, который отображается на электронном табло или посредством голосового оповещения. Записаться на прием к врачу можно через два инфомата в холле. «Полный переход поликлиники на «бережливые» принципы должен произойти до конца августа, но первые результаты уже доказывают эффективность проекта. Наша задача – сэкономить время посетителей и научить детей не бояться врачей», – сказал Александр Беглов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Дмитриевич Беглов и председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Геннадьевич Лисовец (фото: gov.spb.ru)

Сейчас ДПО №50 находится на втором этапе реализации проекта «Бережливая поликлиника». Руководство медучреждения работает над тем, чтобы уменьшить время ожидания в лаборатории для забора капиллярной крови, сократить количество дней посещения поликлиники для проведения профилактических осмотров детей в возрасте 1 и 12 месяцев, cоздать удобную и доступную навигацию в учреждении. Александр Беглов также посетил отделение медицинской профилактики, где ему рассказали о том, как удалось сократить время ожидания приема у прививочного кабинета.

В конференц-зале поликлиники состоялось обсуждение мероприятий по внедрению новой модели медицинской организации. «То, что мы увидели, еще раз доказывает правильность нашего решения ускорить внедрение «бережливых принципов» и перевести на новый формат работы все 75 детских поликлиник в 2019 году», - заявил Александр Беглов.

В 2019 году в проекте «Бережливая поликлиника» примут участие 110 медицинских организаций: 75 детских и 35 взрослых. Эта цифра включает 24 поликлиники, уже ставшие «бережливыми» в 2017-2018 годах. К настоящему моменту определены 27 детских поликлиник «первой волны», которые должны стать «бережливыми» до 1 сентября 2019 года.

ФОТООТЧЕТ

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Анна Митянина и председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец

фото: gov.spb.ru

фото: gov.spb.ru

фото: gov.spb.ru