На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

В Елизаветинской больнице пациентке спасли глаз

17 May 2019



В Елизаветинской больнице пациентке спасли глаз image

Нейрохирурги Елизаветинской больницы провели редкую операцию, предотвратив потерю глаза пациентке с травматическим каротидно-кавернозным соустьем. Это грозное осложнение черепно-мозговой травмы, характеризующееся возникновением патологического сообщения между  внутренней сонной артерией и кавернозным синусом.

Пациентка поступила в Елизаветинскую больницу с жалобами на выраженное выстояние левого глазного яблока из глазницы, ограничение движений левого глаза, резкое снижение остроты зрения, пульсирующий шум в левой заушной области, параорбитальный отек, головокружение, снижение памяти. С подобными жалобами в течение полугода она обращалась в разные учреждения города. При первичном обращении в Елизаветинскую больницу в апреле 2019 года удалось установить серьёзные нарушения левого глазного яблока. Заведующий нейрохирургическим отделением предположил, что в основе симптомов лежит травматическое каротидно-кавернозное соустье вследствие травмы головы, перенесенной в ноябре 2018 года. После осмотра и проведенных исследований подозрения подтвердились.

Пациентка в срочном порядке была госпитализирована в нейрохирургическое отделение и после необходимой подготовки выполнена операция: окклюзия соустья отделяемыми микроспиралями с использованием стент-асисстенции и методики jailing.

После хирургического вмешательства у пациентки практически полностью восстановились зрительные и глазодвигательные функции, исчез шум в надбровной и заушной области, экзофтальм стремительно регрессировал. Диагноз, сразу же установленный при обращении в Елизаветинскую больницу, дал шанс на продолжение полноценной жизни: если не устранить каротидно-кавернозное соустье хирургическим путём, человека ожидают тяжёлые последствия – нарушение мозгового кровообращения, разрыв дренирующих вен, наружные кровотечения из застойных капилляров век глазницы, кератоконьюнктивит, панофтальмит, полная потеря функции и органа зрения. При отсутствии хирургического лечения в 90% случаев данная патология становится причиной грубой инвалидизации пациента.