На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Сотрудники центра им.Раухфуса привели в порядок могилу Карла Андреевича Раухфуса

14 May 2019



Сотрудники центра им.Раухфуса привели в порядок могилу Карла Андреевича Раухфуса image

Cотрудники Детского городского многопрофильного клинического центра высоких медицинских технологий им. К. А. Раухфуса посетили на Волковском лютеранском кладбище могилу Карла Андреевича Раухфуса – одного из первых педиатров России, основателя Центра. Ежегодно медицинские работники приводят в порядок его могилу, сажают цветы, отдавая дань памяти этому удивительному человеку.

Именно Карл Андреевич 150 лет назад по поручению принца П.Г.Ольденбургского возглавил строительство новой детской больницы для маленьких пациентов всех сословий. Он принимал деятельное участие в проектировании здания, контролировал весь процесс строительства. После торжественного открытия больницы 12 октября 1869 года К.А.Раухфус стал её первым директором и главным врачом.

По инициативе Карла Андреевича в больнице впервые в России и Европе были спроектированы современная система вентиляции, канализации и дезинфекционная камера. К.А. Раухфус придумал и разработал систему раздельного лечения детей по принципу заразности и профилю заболевания. Также именно он ввел правило «белых халатов», обязав врачей менять уличный сюртук на белый халат. К.А. Раухфус впервые применил трахеотомию, а также занимался вопросами детской отоларингологии. Ему принадлежат 17 изобретений и усовершенствований медицинского инструментария. Он же обучал врачей специализации.

В январе 1919 года детская больница Принца была переименована в Детскую больницу им. доктора К.А. Раухфуса и носит его имя по настоящее время. Сегодня ДГМКЦ ВМТ им. К.А. Раухфуса – единственный совершенно новый по идеологии и оснащению детский многопрофильный стационар в центре Санкт- Петербурга, продолжающий стоять на страже здоровья детей. Сотрудники Центра бережно относятся к славным традициям учреждения, сочетая опыт предшественников с новейшими достижениями современной медицинской науки.