На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Уникальный гибридный подход спас детское сердце

06 May 2019



Уникальный гибридный подход спас детское сердце image

Врачи Детской городской больницы №1 Санкт-Петербурга совместно с коллегами НИКИ педиатрии имени акад. Ю.Е.Вельтищева (Москва) провели уникальную операцию. Они впервые в России успешно применили гибридный подход для одномоментного устранения нарушения ритма сердца и хирургической коррекции аневризмы с искусственным кровообращением 6-летней пациентке, до сегодняшнего дня не описанный в отечественной литературе.

Операцию и лечение выполняла одна большая команда специалистов Детской городской больницы №1 и НИКИ педиатрии им. акад. Ю.Н.Вельтищева. Одномоментно, не подвергая ребенка повторным наркозам, врачи сумели выполнить сначала электрофизиологическую часть, которая относится к аритмологии, а затем устранить аневризму предсердия.

Команду аритмологов вместе с Геннадием Михайловичем Чижиковым из ДГБ№1 возглавил Сергей Артурович Термосесов, сердечно-сосудистый хирург, интервенционный аритмолог, профессор, заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Детского научно-практического центра нарушений сердечного ритма НИКИ педиатрии им. акад. Ю.Н.Вельтищева. Он специально прилетел в Петербург для проведения операции.

Сергей Артурович – лечащий врач Маши. Все эти годы девочка была под пристальным наблюдением врачей Москвы и Петербурга. В момент, когда лекарственная терапия подошла к возможным пределам, профессор Термосесов принял решение о необходимости инвазивного вмешательства.

Вместе с коллегами он заподозрил у девочки нестандартную анатомию порока в виде огромной аневризмы правого предсердия с распространением ее по стенке правого желудочка до верхушки сердца. Особая сложность заключалась в том, что именно по тканям этого образования проходил патологический путь, проводящий ритм сердца с предсердия на желудочки.

Как рассказал заведующий отделением кардиохирургии Детской городской больницы № 1 Санкт-Петербурга, член-корреспондент РАН, профессор Рубен Рудольфович Мовсесян, возглавивший бригаду кардиохирургов, подозрения московских коллег о том, что у ребенка сложная анатомическая ситуация, подтвердились.
«Среди аритмологических детей есть те, которые требуют гибридного подхода в лечении аритмий совместно с операцией на сердце, даже в Москве было бы сложно сделать такую операцию из-за отсутствия условий для гибридной операции. Многие аритмологические центры не имеют такой возможности. Перед открытой операцией и после ее окончания сразу было проведено электрофизиологическое исследование, выявлявшее патологический путь проведения электрического импульса и после доказавшее его отсутствие. Данная ситуация стала для нас своеобразным экзаменом, который успешно показал, что мы в Детской городской больнице №1 можем оказать помощи при самых тяжелых и не обычных патологиях сердца в сочетании с нарушением ритма сердца. Такие гибридные операции довольно востребованы», - подчеркнул Рубен Рудольфович.

Идея объединить кардиологию, аритмологию, кардиохирургию привлекла Главного детского кардиолога Минздрава России, Научного руководителя НИКИ педиатрии им. акад. Ю.Е.Вельтищева, профессора М.А.Школьникову и главного врача ДГБ №1 А.В. Кагана. Предстоит подписание договора о научно-практическом сотрудничестве между Институтом им. Вельтищева в Москве и Детской городской больницей №1 Санкт-Петербурга.