На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Ушел из жизни Борис Николаевич Новиков

02 May 2019



Ушел из жизни Борис Николаевич Новиков image

На 73-ом году жизни после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад. И.П.павлова Борис Николаевич Новиков.

Практически вся его профессиональная жизнь была неразрывно связана с 1-м ЛМИ – 1-м СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и кафедрой акушерства и гинекологии. После окончания института с 1970 по 1972 гг. обучался в клинической ординатуре на кафедре акушерства и гинекологии. Работая под руководством профессоров Ю.И. Новикова и А.А. Габелова, в 1975 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук на тему «Функциональное состояние щитовидной железы у больных раком матки до и после лучевой терапии». С 1975 года Б.Н. Новиков - ассистент кафедры. На протяжении 10 лет был заведующим учебной частью. Продолжая научную работу под руководством профессора Э.К. Айламазяна, он в 1995 году защитил докторскую диссертацию на тему «Пути коррекции явлений дизадаптации в функциональной системе мать-плацента-плод при осложненном течении беременности». С 1995 года по 2010 гг. был главным акушером-гинекологом Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. В 1998 году Борису Николаевичу присвоено учёное звание профессора.

Профессор Б.Н. Новиков - автор более 100 научных печатных работ, им созданы учебные видеофильмы («Биомеханизм родов» и «Кесарево сечение»), является соавтором учебника «Акушерство и гинекология», выдержавшего 8 изданий.

Гражданская панихида состоится 4 мая в 10.00 в 7-ой аудитории СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова по адресу улица Льва Толстого 6/8. Проезд на территорию будет открыт для всех с 9.30. В 11.30 два автобуса отправятся на Большеохтинское кладбище. Отпевание состоится там же в 13 часов.