На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

На юге Петербурга построят новый центр лучевой терапии (видео)

22 April 2019



На юге Петербурга построят новый центр лучевой терапии (видео) image

Петербург продолжит оплачивать протонную лучевую терапию всем без исключения детям со сложной онкологией. И сделает все, чтобы решить проблему дефицита высокотехнологичной помощи для петербуржцев. Об этом временно исполняющий обязанности Губернатора заявил во время посещения первого и пока единственного в России и СНГ Центра протонной терапии Медицинского института им. Березина (МИБС), расположенного на Глухарской улице в Приморском районе.

Глава города ознакомился с работой Центра, побеседовал с родителями детей, которые проходят лечение, а также обсудил с председателем правления МИБС Аркадием Столпнером новые возможности по внедрению современных практик лечения онкологических заболеваний.

В Центре применяется наиболее щадящий и действенный метод лечения злокачественных опухолей – облучение протонами. В отличие от традиционной фотонной лучевой терапии, протоны уничтожают опухоль, не задевая здоровые клетки. Даже в самых тяжелых случаях, например, при опухолях головного мозга, эффективность протонного облучения может достигать 90%, а у детей - 95%. При этом лечение детей проходит с минимальными последствиями и не вызывает рецидивов опухоли.

Источник: 78.ru

Протонная терапия сейчас не входит в федеральные программы финансирования высокотехнологичной помощи, однако вот уже два года, с момента открытия Центра, город оплачивает дорогостоящее лечение из бюджета. Петербург первым в России пошел на такой шаг. Протонную терапию получают по петербургским квотам 100 пациентов в год, больше половины из них — дети, и для них очереди на протонное облучение нет. Александр Беглов подчеркнул, что вопрос цены не имеет значения, если речь идет о здоровье детей.

Кроме того, город поддержит начинания МИБС по развитию высокотехнологичной помощи для петербуржцев. Как сообщил действующий глава Санкт-Петербурга, с институтом Березина заключено предварительное соглашение о строительстве нового центра фотонной лучевой терапии. Подобран участок на юге города. В течение двух лет планируется создать клинику, которая будет работать по системе ОМС. Сейчас подобные центры сосредоточены на севере. Пациентам из Пушкина и Ломоносова приходится каждый день ездить на лечение за много километров. «Для нас очень важно, чтобы услуги современной медицины были доступны и бесплатны для петербуржцев», - сказал Александр Беглов.

Источник: Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга


Справка:

Центр протонной терапии МИБС открылся осенью 2017 года, к активному лечению пациентов приступил в феврале 2018 года. Менее чем за 2 года здесь прошли лечение 220 человек, из них половина – моложе 18 лет. Большинство пациентов Центра – петербуржцы, остальные приезжают из разных регионов России, от Калининграда до Дальнего Востока, а также из стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе из Израиля – признанного мирового центра лечения онкологических заболеваний.