На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

В Городской больнице № 40 проводят уникальные операции по лечению предраковых состояний пищевода

16 April 2019



В Городской больнице № 40 проводят уникальные операции по лечению предраковых состояний пищевода image

Заболеваемость злокачественными новообразованиями неуклонно растет во всем мире, а рак пищевода входит в пятерку наиболее частых причин смерти среди онкологических больных. Так как борьба с онкологическими заболеваниями объявлена президентом Владимиром Путиным одной из главных задач для достижения увеличения продолжительности жизни россиян, все субъекты РФ озабочены улучшением качества медицинской помощи населению и тем, чтобы максимально рано выявлять и неинвазивно лечить патологии желудочно-кишечного тракта. Так, городская больница №40 внедрила в практику инновационный способ лечения пищевода Барретта – предракового состояния, которое может привести к онкологии, если не уделить ему внимания в нужный момент. Процедура называется «радиочастотная абляция Barrx», а проводится она с помощью эндоскопа и без осуществления разрезов, что подразумевает короткий реабилитационный период пациента. Благодаря использованию современного и высокоточного оборудования - электрохирургического прибора Barrx терапевтическому воздействию подвергаются только патологически измененные ткани, здоровые и расположенные глубже ткани при этом не затрагиваются. С этого года подобные операции жителям Санкт-Петербурга стали проводиться в 40-й больнице бесплатно.

О новой технологии и важности ее применения расскажут:
- главный онколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заместитель главного врача по хирургии Городской больницы №40 Дмитрий Владимирович Гладышев;
- руководитель эндоскопической службы хирургического отделения Городской больницы №40 Алексей Октаевич Эфендиев;
- врач-эндоскопист Инна Сергеевна Рыженкова.

СМИ могут принять участие в пресс-конференции «Инновационный метод лечения предраковых состояний пищевода» 24 апреля в Городской больнице №40 по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Борисова, д. 9. Начало мероприятия в 11:00, регистрация журналистов – в 10:30. Схема проезда

Аккредитация на мероприятие обязательна. Заявки принимаются до 18:00 23 апреля по эл. почте alena.feklina@gmail.com или olga.kalinina@medtronic.com, а также по моб. тел. +79200477277 или +79853484278.

СправкаПищевод Барретта — предраковое состояние, при котором происходит изменение клеток пищевода, возникающее вследствие длительного регулярного воздействия кислоты и/или желчи, забрасываемых из желудка, на нормальную слизистую пищевода. Этим заболеванием страдают около 2 миллионов жителей России, при этом с каждым годом их количество растет. Основная опасность заключается в потенциальном развитии аденокарциномы из пищевода Барретта. Метод радиочастотной абляции, рекомендованный Европейским обществом по гастроэнтерологии для лечения пищевода Барретта, в России начал использоваться в 2016 году.