На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Петербуржцев приглашают на мероприятия Национального дня донора

16 April 2019



Петербуржцев приглашают на мероприятия Национального дня донора image

В пятницу, 19 апреля, в Смольном в рамках Городского молодёжного дня донора откроется мобильный пункт переливания крови. СПб ГКУЗ «Городская станция переливания крови» традиционно приезжает в администрацию Санкт-Петербурга, где сотрудники могут сдать кровь. Специалисты службы крови отмечают, что ежегодно количество доноров в Смольном возрастает, а их средний возраст составляет 27-30 лет.

В субботу, 20 апреля, состоится донорская суббота на Городской станции переливания крови (Московский проспект, дом 104). Перед cдачей крови необходимо соблюсти диету донора, режим, ознакомиться с перечнем противопоказаний. Специалисты службы крови готовы ответить на вопросы потенциальных доноров через сайт http://yadonorspb.ru/ и группу ВКонтакте.

В субботу, 20 апреля, в историческом парке «Россия – моя история» (Бассейная улица, дом 32) состоятся совместные мероприятия с Городской станцией переливания крови. С 10:00 до 12:30 совершеннолетние посетители исторического парка смогут сдать кровь, а также посмотреть фильм «Блокадная кровь». Также для учеников 7-9 классов пройдут музейные интерактивные уроки о донорстве крови. Ребята разберут требования, которые предъявляются к донору, разработают памятку донора и создадут тематический плакат, рассказывающий о важности взаимопомощи и поддержки, нравственных понятиях, которые лежат в основе донорства. 

В понедельник, 22 апреля,  заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Татарстан Ринат Шакиров сделает культурный подарок для доноров Санкт-Петербурга в рамках празднования Национального дня донора.
В Кафедральном соборе св. апп. Петра и Павла состоится концерт «Петербургские имена в Петрикирхе». Это специальный концерт для активных доноров Санкт-Петербурга. Вход для доноров свободный, регистрация на сайте http://yadonorspb.ru/ обязательна.

Дополнительно в отделениях переливания крови, районах и образовательных учреждениях состоятся мероприятия по чествованию доноров Санкт-Петербурга. Традиционно в этот день отмечают молодых доноров, которые только начинают свой донорский путь.


Справка: 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Это событие посвящено, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот день посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Поводом основания праздника послужило такое событие: 185 лет назад в этот день в Санкт-Петербурге молодой врач-акушер Андрей Вольф провел первое в России успешное переливание крови от человека к человеку и тем самым спас жизнь молодой женщины.