На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Хирурги Мариинской больницы освоили новый в России способ проведения операций

12 April 2019



Хирурги Мариинской больницы освоили новый в России способ проведения операций image

Мариинская больница – пока единственная в городе, где начали проводить операции субксифоидальным доступом. 11 апреля в больнице провели операцию, применив в работе редкий современный способ проведения оперативных вмешательств. 

При проведении операции разрез традиционно при старых технологиях проходит через межреберье, при этом зачастую травмируются надкостница рёбер и межрёберный нерв, что является основным источником послеоперационной боли, а также причиной дыхательной недостаточности. Помимо этого, для удаления крупных частей органа или тканей приходится иногда расширять операционную рану в межреберье, так как рёбра жёстко ограничивают рану.

Более современным способом проведения операции является субксифоидальный доступ, который в России стали применять совсем недавно и пока он не получил широкого распространения в стране, а в Санкт-Петербурге подобный способ используют только в Мариинской больнице. Торакальные хирурги освоили его в начале этого года.
Его принципиальное отличие от традиционного вмешательства в том, что разрез делается под грудиной и составляет 4 см. В данном случае исключается малейшая травма надкостницы рёбер и межрёберного нерва, а удаление необходимых тканей происходит через более эластичную переднюю стенку живота. Также существенным преимуществом является возможность выполнить вмешательства на обоих лёгких через один и тот же разрез за одну операцию. После таких операций образование спаек, что облегчает выполнение повторных операций на грудной полости при необходимости.

Операция была проведена 25-летнему пациенту, который был доставлен в больницу с внезапным разрывом легкого. Причиной разрыва стали пузыри в легком. При обследовании было выявлено, что во втором легком также были выявлены пузыри, поэтому операцию нужно было проводить на обоих легких. И если раньше хирурги делали разрез сбоку, оперировали одно легкое, а через некоторое время пациенту нужно было повторно лечь на операционный стол, чтобы его прооперировали с другой стороны, то теперь это стало возможно делать за одну операцию. Через один небольшой разрез пациенту прооперировали оба легкого, и уже на следующий день он мог спокойно ходить и сам себя обслуживать.

Преимуществ у таких операций несколько: самочувствие пациента в послеоперационном периоде намного лучше, сокращается его пребывание в стационаре, ускоряется период восстановления.


Справки по телефону:

8(921)447-8848 – Мария Хитаришвили, пресс-секретарь Мариинской больницы.