На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Противотуберкулезный диспансер №17 отмечает 80-летие

01 April 2019



Противотуберкулезный диспансер №17 отмечает 80-летие image

1 апреля 2019 года СПб ГБУЗ «Противотуберкулезной диспансер № 17» отмечает юбилей. В разные исторические периоды и в разных социально-экономических и политических условиях на протяжении 80 лет учреждение успешно сдерживает распространение туберкулеза во Фрунзенском районе.

В настоящее время Противотуберкулезный диспансер № 17 - современное медицинское учреждение, в котором получают специализированную фтизиатрическую помощь жители одного из крупнейших районов Санкт-Петербурга. В диспансере проводится диагностика, лечение и диспансерное наблюдение больных туберкулезом. Ежегодно в нём проходят обследование не менее четырёх тысяч человек, имеющих высокий риск заболевания или симптомы, подозрительные на туберкулез. Организована интенсивная противотуберкулезная терапия в условиях дневного стационара, пациенты получают необходимую психологическую поддержку и социальную помощь. Постоянно улучшаются условия пребывания посетителей, внедряются принципы бережливой поликлиники, поддерживается дружелюбная атмосфера.

Диспансер курирует все вопросы раннего выявления туберкулеза, проведение профилактических осмотров на туберкулез у взрослых и детей, организует и проводит противоэпидемическую работу в очагах. На протяжении многих лет в учреждении ведется большая научная работа, результаты исследований находят применение в практической работе амбулаторной противотуберкулезной службы.
В коллективе работают кандидаты медицинских наук, заслуженные работники здравоохранения, заслуженный врач и отличники здравоохранения, более 75% врачей и специалистов со средним медицинским образованием аттестованы на высшую квалификационную категорию.

Противотуберкулезный диспансер № 17 был открыт 1 апреля 1939 года приказом Фрунзенского райздравотдела города Ленинграда. Он находился в помещении поликлиники № 37 по адресу ул. Правды, д.18. Как известно из архивных документов тех лет, в диспансере проводилась диагностика, лечение и активное наблюдение больных всеми формами туберкулеза, осуществлялся патронаж на дому. Тубдиспансер № 17 принимал больных и проводил противоэпидемические мероприятия все тяжелые блокадные годы. По сохранившимся архивным документам частично восстановлены имена сотрудников, которые работали в военное время. 21 апреля 1956 года Ленгорисполком принял решение о передаче тубдиспансеру № 17 здания по улице Боровой, 1, где он находится и сегодня. Это здание строилось в 1865-1871 годах году по проекту архитектора Н.А. Гребенки как подворье Александра Невского Свято-Троицкого мужского монастыря.