На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Состоялась расширенная коллегия Комитета по здравоохранению

28 March 2019



Состоялась расширенная коллегия Комитета по здравоохранению image

26 марта в Смольном состоялась расширенная коллегия Комитета по здравоохранению «Об итогах работы в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга в 2018 году и основных задачах на 2019 год». В ее работе приняла участие министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

Заседание коллегии началось с демонстрации видео-ролика о тех результатах, которых достигло городское здравоохранение в 2018 году. В Петербурге активно развивалась стационарная медицинская помощь взрослому и детскому населению, в амбулаторном звене начали внедряться «бережливые» технологии, существенная динамика отмечена в реализации проекта «Электронное здравоохранение».

Вероника Скворцова высоко оценила уровень развития здравоохранения в Петербурге. Она отметила, что в 2018 году продолжительность жизни петербуржцев выросла на полгода – до 76 лет, что на три года выше, чем среднероссийский показатель. Также Санкт-Петербург продемонстрировал существенных успехов в снижении показателей младенческой и материнской смертности, а также смертности трудоспособного населения.

Вместе с тем, временно исполняющий обязанности Губернатора Петербурга Александр Беглов призвал изменить «саму идеологию оказания медицинской помощи» и сосредоточить особое внимание на профилактических мероприятиях, популяризации здорового образа жизни, вакцинации и диспансеризации населения. «Cредства, вложенные в профилактику, приносят наибольший эффект. 60% здоровья человека – это правильный образ жизни. При этом в финансовом выражении, чтобы обеспечить здоровый образ жизни, нужно лишь 12% ресурсов здравоохранения» – подчеркнул Александр Беглов.

Также действующий глава города поручил проработать возможность работы поликлиник в вечернее время и в выходные дни. Для этого потребуются увеличение штата медицинских учреждений и дополнительная оплата труда. Выплаты начнут получать участковые врачи-терапевты, врачи общей практики, врачи-специалисты поликлиник.

В районах массовой жилой застройки первоочередная задача - ускорить ввод строящихся поликлиник, а также организовать офисы врачей общей практики. В 2019 году должны заработать 12 кабинетов для оказания первичной медицинской помощи в новостройках, а также будут выделены помещения для размещения бригад скорой медицинской помощи.

При поддержке федерального центра месяц назад петербургская система здравоохранения получила еще один современный вертолет. Санитарная авиация будет развиваться в Петербурге и дальше.

В срок до 1 июля действующий глава города дал указание разработать и утвердить Программу борьбы с онкологическими заболеваниями в Санкт-Петербурге. Также будет разработана региональная Программа по развитию паллиативной медицинской помощи.

Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец посвятил свой доклад новым вызовам, которые стоят перед здравоохранением Санкт-Петербурга. Он отметил несколько инфраструктурных проблем отрасли: это несбалансированная структура коечного фонда, недостаточная мощность амбулаторно-поликлинических учреждений и дефицит среднего медицинского персонала. «Анализ обеспеченности кадрами медицинских организаций Санкт-Петербурга свидетельствует о том, что в городе укомплектованность врачами выше, чем в среднем по РФ. Ситуация с укомплектованностью средним медицинским персоналом вызывает куда большую озабоченность», - подчеркнул Дмитрий Лисовец.

Одно из наиболее важных направлений оказания медицинской помощи – первичная медико-социальная помощь. Сегодня, как считает председатель Комитета по здравоохранению, основными проблемами первичного звена для пациента являются неудобная запись, длительное ожидание приема и, как следствие, конфликтные ситуации с персоналом. Завоевывать доверие со стороны пациента планируется с помощью внедрения новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь – бережливых поликлиник. В текущем году эта технология будет внедрена во всех детских поликлиниках Петербурга.

Особое внимание в своем выступлении Дмитрий Лисовец уделил совершенствованию системы оказания медицинской помощи больным онкологического профиля. Важнейшей задачей является разработка эффективной маршрутизации пациентов. Диагностика при подозрении на онкологическое заболевание станет максимально доступной и оперативной. Уже в течение 2-3 кварталов 2019 года в Петербурге будут организованы 8 центров амбулаторного обследования пациентов (ЦАОП). Они возьмут на себя функции диагностических центров, центров диспансерного наблюдения за теми, кто выписался из стационара, а к концу года – и функции центров по проведению лекарственной терапии в условиях дневного стационара. Кроме того, уже в 2019 году в Петербурге будут внедрены новые более современные, обладающие высокой чувствительностью методы скрининга.

В целом на дооснащение недостающим оборудованием медицинских организаций Санкт-Петербурга, оказывающих специализированную медицинскую помощь пациентам онкологического профиля, в 2019 году будет выделено из федерального бюджета 533,4 млн. рублей, из регионального бюджета – 207 млн. рублей.
Основные задачи для городских властей в сфере здравоохранения таковы: это смещение вектора оказания медицинской помощи в первичное звено, выявление заболеваний на ранней стадии, снижение риска госпитализации и увеличение продолжительности жизни.

В конце заседания министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вручили награды наиболее отличившимся в 2018 году работникам сферы здравоохранения города.

 Рахманова Наталья Петровна (заведующая отделением, врач-терапевт отделения сестринского ухода СПб ГБУЗ "Городская больница святого Праведного Иоанна Кронштадтского)

 Савицкая Ирина Владимировна (главный врач СПб ГБУЗ "Городская больница №28 "Максимилиановская")


Электронная версия издания «Основные итоги работы в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга в 2018 году и основные задачи на 2019 год» опубликована на электронном ресурсе «Документационный центр МИАЦ» docs.spbmiac.ru