На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

14-15 марта в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвященные Всемирному Дню почки

13 March 2019



14-15 марта в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвященные Всемирному Дню почки image

Всемирный День почки отмечается ежегодно во второй четверг марта. В этом году он проходит под девизом: «Здоровье почек: везде и каждому».

Основные цели Дня почки — это обмен опытом специалистов, развитие системы профилактики почечных заболеваний, модернизация и повышение качества лечения больных, разработка новых лекарственных препаратов и медицинской аппаратуры для оказания помощи больным и лечения нефрологических заболеваний. Двухдневная программа направлена как на повышение квалификации врачей (14 марта), так и на повышение знаний пациентов (15 марта).

14 марта с 13.00 до 16.00 в Городском центре медицинской профилактики (ул. Итальянская, 25) состоится круглый стол для специалистов «Здоровье почек: везде и каждому». В рамках круглого стола будут обсуждаться такие темы как: «Нефрология в системе обязательного медицинского страхования», «Как приручить дракона: лечение анемии при ХБП», «Пилотные проекты скрининга пациентов с ХБП в Санкт-Петербурге, Самарской области и в Калининграде. Нефропротекция» и другие.

15 марта в 13.00 в Мариинской больнице (пр. Литейный, 56, главный корпус, 2 этаж) состоится «Школа пациента» для пациентов в додиализном периоде, на гемодиализе, на перитонеальном диализе.

Программа «Школы пациента»:

1. Жизнь “до” и “на” диализе: Актуальные вопросы заместительной почечной терапии у больных с ХБП. Лектор - Земченков А.Ю, заведующий отделением диализа СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница».
2. Лечение анемии при ХБП. Лектор - Герасимчук Р.П., к.м.н., врач отделения диализа СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница».
3. Советы эндокринолога для пациентов на гемодиализе и перитонеальном диализе. Лектор - Лаптева О.А., врач-эндокринолог.
4. Вторичный гиперпаратиреоз: почему важна своевременная операция по удалению паращитовидных желез. Лектор - Новокшонов К.Ю., к.м.н., врач-хирург-эндокринолог.
5. Медицинское сопровождения пациентов с ХПН в городском центре трансплантации: до, во время и после пересадки почки. Лектор - Алферов С.В., к.м.н., и.о. заведующего отделением пересадки почки, Городской нефрологический центр.
6. Жизнь после трансплантации почки. Лектор - Тутин А.П., врач-нефролог-трансплантолог городского нефрологического центра.
7. Кардиологическое сопровождение пациентов листа ожидания пересадки почки. Лектор - Гоголев Д.В., врач-кардиолог отделения трансплантация почки Первого СПб ГМУ им. И.П. Павлова.
8. Пациент на диализе и физические нагрузки. Лектор - Фролов А.В., врач-кардиолог, физиотерапевт, рефлексотерапевт, специалист по йога терапии и традиционным системам оздоровления.
9. Психика пациента на гемодиализе и перитонеальном диализе, депрессивные состояния и выход из них. Лектор - Гаврилина А. А., к.м.н., врач-психотерапевт, доцент кафедры консультативной психологии и психологии здоровья СПб государственного института психологии и социальной работы.

По данным ВОЗ число больных с заболеваниями почечной системы составляет около 10% населения. Но точной цифры не знает никто, так как болезнь внешне никак не проявляется, симптомов нет и зачастую болезни почек выявляют случайно.
В Нефроцентре в Мариинской больнице наблюдается 4 500 человек, ни диализе – 1 900.

Справки по телефону:
+7 (921) 447-88-48 - Мария Хитаришвили,
пресс-секретарь Мариинской больницы