На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга - 120 лет

07 March 2019



Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга - 120 лет image

7 марта 2019 г. полуденный выстрел пушки с бастиона Петропавловской крепости ознаменовал 120-летие Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга. Его произвел главный врач СПб ГБУЗ ГССМП, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Алексей Александрович Бойков в присутствии представителей 26 подстанций учреждения и СМИ.

7 марта 1899 года по инициативе выдающихся врачей Николая Александровича Вельяминова и Генриха Ивановича Турнера, под патронажем императрицы Марии Федоровны были открыты 5 станций первой помощи. Каждая станция имела 2 пароконных экипажа и четырех санитаров. Поначалу задачи службы сводились к оказанию первой помощи и транспортировке больных и пострадавших в ближайшую больницу или домой. В первый год существования служба первой помощи приняла 300 вызовов.

Спустя 120 лет Городская станция скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга включает в себя 26 подстанций, отдел медицинской эвакуации, территориальный центр медицины катастроф, учебно-тренировочный центр. В учреждении работает более 2000 медицинских работников, из которых 350 - врачи и 1500 – фельдшеры. За один календарный день бригады петербургской скорой осуществляют до 1800 выездов на санитарных автомобилях «Форд», оснащенных современным медицинским оборудованием. В их задачи входит не только транспортировка пациентов в стационары, но главное – медицинская помощь на месте происшествия и по пути следования.

Сегодня Городская станция скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга – крупнейшее медицинское учреждение города и школа передового опыта в организации скорой медицинской помощи в России. Подстанции скорой медицинской помощи расположены в разных районах Петербурга так, чтобы бригады могли максимально быстро доехать до места вызова.

Звонки от населения круглосуточно поступают в оперативный отдел Центральной подстанции. Оперативный отдел обеспечен надежной связью со стационарами, с оперативными службами ГУВД и МЧС и, конечно, с подстанциями и бригадами скорой помощи. Спутниковая навигация позволяет в реальном времени видеть местонахождение бригад скорой медицинской помощи и оптимизировать их использование.

Все выездные бригады оснащены средствами связи, медикаментами, современной медицинской аппаратурой. Но самое важное в их повседневной работе – это профессионализм врачей и фельдшеров, их диагностический опыт и опыт молниеносного принятия верного решения, которые определяют всю дальнейшую тактику на догоспитальном этапе.

Купировать приступ, остановить кровотечение, снять болевой синдром, провести реанимационные мероприятия – все это требует глубоких знаний и отточенных действий. Именно поэтому на Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга особое внимание уделяется повышению квалификации медицинского персонала. Создан и эффективно работает Учебно-тренировочный центр, который оборудован самыми современными манекенами-тренажерами и манекенами-симуляторами, а также медицинской аппаратурой. Для обучения сотрудников в условиях, максимально приближенных к реальным, здесь создан симуляционный класс, имитирующий салон санитарного автомобиля с системой Sim-Man.

Техническое оснащение позволяет из учебного класса наблюдать за работой обучаемой бригады с симулятором и разбирать выбранную ею тактику в режиме онлайн. Таким образом, решаемые в учебной аудитории условные задачи закрепляют навыки, необходимые в реальных условиях. Ежегодно в Учебно-тренировочном центре проводится контроль теоретических знаний и практических навыков медицинских работников учреждения.

Техническое оснащение Санкт-Петербургского городского бюджетного учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» - одно из лучших в стране. О профессионализме его сотрудников говорит хотя бы тот факт, что 70% врачей и фельдшеров имеют высшую и первую квалификационные категории. Медицинские работники учреждения неоднократно становились победителями городских конкурсов «Лучший врач года» и «Лучший медицинский работник года со средним профессиональным образованием».

Девиз Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга: «Мы готовы Вам помочь».