На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

26 октября состоятся учения по реагированию на ликвидацию последствий чрезвычайных происшествий

25 October 2018

26 октября в 14.00 в отделении Гипербарической оксигенации СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр №1» (Санкт-Петербург, 2-ой Муринский проспект, 9) состоятся совместные с Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу  и аварийно-спасательными службами Санкт-Петербурга оперативные учения по реагированию на ликвидацию последствий чрезвычайных происшествий.

Согласно легенде учений, в Санкт-Петербурге произошло возгорание в Торгово-развлекательном комплексе, следствием которого появились пострадавшие (острая форма отравления угарным газом и продуктами горения) в количестве 11 человек: 5 пожарных (один в тяжелом состоянии) и шестеро гражданских лиц (в том числе, один ребенок).

По плану учений, для оперативной ликвидации последствий острой гематологической асфиксии (отравления угарным газом) пострадавшие будут доставлены в Бароцентр, оснащенный тремя многоместными барокамерами ПДК-2У (2 – шлюзовые на 2 отсека, 1– реанимационная), рассчитанными на одномоментное оказание гипербарической помощи кислородом 6 пострадавшим, каждая.

При поступлении пострадавших на территорию Бароцентра ГКДЦ №1 во временном, специально оборудованном приемно-распределительном пункте МЧС будет осуществляться их прием и сортировка с определением степени тяжести состояния и приоритета в оказании медицинской помощи.

Медицинская помощь пострадавшему пожарному с тяжелой степенью отравления угарным газом будет оказана в специализированной реанимационной барокамере, с участием врача МЧС. Медицинская помощь пострадавшим со средней и легкой степенью отравления будет оказываться в обычном режиме в многоместных барокамерах.

Целью учений является:

-        совместная отработка действий организаций, служб и ведомств при возникновении чрезвычайных происшествий с одномоментным массовым поступлением пострадавших с отравлением продуктами горения;

-        определение необходимых юридически значимых действий для подготовки протокола реагирования по чрезвычайной ситуации на утверждение руководством профильных служб и ведомств.

Во время учений от Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу будут задействованы 3 единицы пожарно-спасательной техники:

-      пожарная автоцистерна (расчет 4 человека);

-      автомобиль газодымозащитной службы (расчет 6 человек);

-      реанимационный автомобиль  (расчет 3 человека).

По результатам учений будут подготовлены предложения оптимизации действий по оперативному реагированию на чрезвычайные происшествия, связанные с массовым отравлением продуктами горения.