На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Preferential drugstores Referrals to the committee Recording to the doctor Help phones

News All news

29 сентября - Всемирный День сердца

26 September 2018

27 сентября в 13.00 на Малой Садовой состоится городская акция, посвященная Всемирному дню сердца.

В рамках акции на Малой Садовой будут работать «Палатки здоровья», в которых будут консультировать население по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Также будет демонстрация надувного макета сердца и викторина «Мое сердце».

Помимо этого в помещения Городского центра медицинской профилактики ул.Итальянская, 25) будет идти Показ видеофильмов «Осторожно, гипертония!», «Слагаемые здоровья», Выставка книг медицинской библиотеки, Временная выставка Музея гигиены «Сердце для жизни».

 

***

Всемирный день сердца с 2011 года имеет фиксированную дату празднования — 29 сентября.

Цель — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Основное внимание в этом году уделяется таким факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, низкая физическая активность и нерациональное питание. ВОЗ заявляет, что 80% случаев преждевременной смерти от болезней системы кровообращения можно было бы избежать, устранив эти основные факторы риска.

Четыре года назад здания и достопримечательности по всему миру во Всемирный День сердца начали подсвечиваться красным светом, чтобы помочь повысить осведомленность людей об убийце номере один — сердечно-сосудистых заболеваниях. Акция получила название «Подсвети мир красным». Это мощный визуальный символ борьбы с преждевременной смертностью от болезней сердца. В прошлые годы красная иллюминация загоралась на Столовой горе в Южной Африке, на фонтане Jet d’Eau в Женеве, на небоскребах Скай-Тауэр в Новой Зеландии и Ворота Востока в Китае, на статуе Христа в Рио-де-Жанейро, на Больших пирамидах в Египте. В этом году Россия присоединится к данной Акции.

Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек. Занятия физкультурой способствуют и снижению веса. Ожирение – еще один существенный фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Поддержание формы требует соблюдения основ здорового и рационального питания. Общие рекомендации таковы: не переедать – есть часто и понемногу, потреблять калорий не больше, чем тратишь; резко снизить количество соли и сахара в рационе; отказаться от приготовления пищи на масле, потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день, а также рыбу, постое мясо и цельнозерновые каши.